Здравствуйте, Валерия.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года
Соответственно, вновь созданное учреждение не обязано составлять такой график, если оно создано после наступления календарного года.
Аналогичные разъяснения даются в Письмо Минтруда России от 16 октября 2023 г. № 14-6/ООГ-6470.
Далее, в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Рабочий год это 12 полных месяцев со дня приема работника к работодателю.
Например в феврале 2026 года, ( до гулять отпуск 2024 года) и можно ли потом летом 2026 ( за 2026 год)
Вы имели ввиду отгулять отпуск за 2025 год. Как я указала выше со ссылкой на нормы ТК РФ, отпуск за последующие годы может быть предоставлен в любое время рабочего года. Законодательство не ограничивает работодателя в представлении нескольких оплачиваемых отпусков в календарном году. Главное- закрепить это в графике отпусков.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
В соответствии с этим законом в график отпусков включают всех сотрудников, которые состоят с организацией в трудовых отношениях
Поэтому, Валерия, всем сразу уходить нельзя.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права