Здравствуйте, Марина.
Исходить следует из того, каково будет Ваше финансовое положение с учетом ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ о прекращении обязательств членов семьи погибших участников СВО, в том числе исполнительных производств, судебных актов о взыскании с Вас задолженности и возможно ли банкротство при таком финансовом положении.
Так, например, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве
если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей
ч.1 ст.201.4 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
При меньшей сумме обязательств гражданин вправе обратиться с заявлением о банкротстве
при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Признаки неплатежеспособности поименованы в п.3 ст.201.6 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).
ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ регулирует основания прекращения обязательств, возникших из кредитных договоров, судебных актов, имеющихся у членов семьи погибших в ходе СВО. В этом же законе регулируются основания прекращения исполнительных производств.
Таким образом, прекращение кредитных обязательств на основании 377-ФЗ следует учитывать как со стадии еще при принятии решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, так и впоследствии, поскольку необходимо учитывать последствия прекращения кредитных обязательств, что может влиять на признаки неплатежеспособности. Кроме того, учитывать, что по нормам 377-ФЗ прекращаются не все обязательства.
Все это в результате может отразиться на самой возможности банкротства, на освобождение от обязательств, как последствие банкротства.
Поэтому, прежде чем отвечать на вопрос
Как мне быть в данной ситуации? Дождаться завершения процедуры? Или попробовать списать долги по 377-ФЗ?
следует анализировать весь перечень обязательств, когда они возникли, подлежали ли прекращению, в какой момент, какой порядок прекращения для каждого из них, и как в итоге это все отразится на рассмотрении дела о банкротстве.
Ни ФУ, ни юридическая компания, с которой я заключила договор о прохождении процедура банкротства, на этот вопрос мне не ответили
Возможно, что намеренно и нельзя утверждать, что добросовестно. Компания заинтересована в банкротстве, поскольку платно оказывает Вам услуги, а ФУ, вероятно, связан с компанией.
С уважением
Полагаю, что прекращение обязательств по указанному ФЗ №377 и процедура банкротства должника — разные процессы, которые могут идти одновременно, если соответствующие обстоятельства наступают в ходе банкротства, кредитор должен далее действовать в деле о банкротстве с учётом новых обстоятельств, а должник заинтересован в том, чтобы существенная для дела информация стала как можно быстрее известна кредитору и иным заинтересованным лицам, а также суду, чтобы все последующие решения в банкротстве принимались уже с учётом возможного прекращения обязательств должника. Без Вас информацию о гибели военнослужащего и появлении у Вас права на прекращение обязательств кредитор/суд/финансовый управляющий получить не может, а Вы больше других заинтересованы в том, чтобы обязательств стало меньше любым способом и машину чтобы не продали на торгах, пусть думают.