Как действовать чтобы суд признал дом не пригодным для проживания
Здравствуйте. Мой дом попал под подтопление из за неблагоприятных погодных условий. Вода полностью стоит во всем доме выше уровня пола более трех месяцев до сегодняшнего момента.
В доме жить невозможно.
Как действовать чтобы суд признал дом не пригодным для проживания.
Спасибо.
Процедура признания дома непригодным для проживания описана в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47.
Основные шаги:
1. Инициатива должна исходить от жильцов дома (собственников, нанимателей). Необходимо обратиться в межведомственную комиссию, созданную органами местного самоуправления.
2. Собственникам и нанимателям жилых помещений нужно представить в комиссию документы:
— заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
— заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома;
— заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения;
— заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.
3. Межведомственная комиссия в течение 30 дней с даты регистрации заявления рассматривает его и принимает одно из решений: о соответствии помещения требованиям и его пригодности для проживания, о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке, о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания и так далее.
4. На основании полученного заключения межведомственной комиссии орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Решение, принятое органом местного самоуправления, а также заключение межведомственной комиссии можно обжаловать в судебном порядке.