Скажите пожалуйста, какие у нас шансы оспорить дарственную?

Здравствуйте. Есть дом, был владельцем много лет дедушка. У него есть сын и дочь. У сына есть 1 дочь и жена, обе прописаны в каартире у жены, она же (квартира) в собственности у жены. У дочери 6 детей (я одна из них), сама дочь умерла в 2024 году. Сейчас я с сестрой и своими несовершеннолетними детьми (все прописанны в этом доме), вынужденно переехали в этот дом в апреле, потому что сын уехал из страны без предупреждения, (до последнего не позволял никому из нас в этом доме жить), переехали, потому что бабушка лежачая с апреля (онкобольная с паллиативным статусом) и дедушка, пока ещё ходит, но тяжелый (второй инсульт, эпилепсия, скорые через день), в общем мы за ними ухаживаем, занимаемся лечением и обеспечением, до этого, в течении года мы регулярно ездили к ним, привозили продукты, лекарства, убирали, готовили и тд. Сегодня, перебирая их документы, мы нашли дарственную от дедушки на дядю(его сына), от 2023 года и выписку ЕГРН о праве собственности. Скажите пожалуйста, какие у нас шансы оспорить дарственную? Ведь это наше единственное жильё и мы ещё неизвестно сколько времени будем полностью привязанны к ним и дому..

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Договор дарения может быть оспорен в судебном порядке, однако, для этого нужны веские основания.

Например, если Ваш дедушка на момент совершения дарственной не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, старческого слабоумия или иного расстройства психики), договор дарения может быть признан недействительным (Статья 177 Гражданского кодекса РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Для этого потребуется проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях.

Тот факт, что Вы с детьми вынужденно переехали в дом и осуществляете уход за дедушкой и бабушкой, а также то, что это Ваше единственное жилье, может быть учтено судом при рассмотрении дела, но само по себе не является прямым основанием для оспаривания дарственной.