Здравствуйте, меня лишили водительских прав 11 лет назад на 1.5 но права я не сдал, так как я их потерял ещё до

Здравствуйте, меня лишили водительских прав 11 лет назад на 1.5 но права я не сдал, так как я их потерял ещё до суда и было подано заявление в отдел Гибдд но сейчас решил сделать замену, но мне сказали пиши заявление и приходи,, через полтора года, я ответил, что я писал заявление вам до суда 11лет назад о утере, они ответили, что у нас таких данных нет. Как быть?

, Алексей, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем Вы можете вообще подтвердить что подавали такое заявление?

Как быть?

 В силу ст. 32.7 КоАП РФ

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

К сожалению если у Вас нет доказательств подачи заявления об утере ВУ, то Что то сделать сейчас не получится.

Необходимо подать такое заявления и с этого момента пойдет срок лишения специального права.

Либо можно попробовать ходатайствовать перед судом о перкращении исполнения решения о лишении права на основании ст. 31.7 КоАП РФ, если есть доказательства сдачи ВУ .

В противном случае что то сделать будет нельзя

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алексей, добрый день.

Дело в том, что срок лишения права управления ТС действительно начинает течь с того момента когда ВУ сдается либо подается заявление о его утрате.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть до того момента пока Вы не сдадите ВУ либо не напишите заявление о утере, срок лишения не течет, а следовательно Вы не сможете вернуть ВУ.

Проблема в Вашем случае заключается в том, что у Вас отсутствует подтверждение того факта, что ранее Вами это заявление действительно подавалось.

Если бы у Вас была копия, вопросов бы конечно не возникло.

они ответили, что у нас таких данных нет.

Полагаю проверку они провели только по ГИС ГИБДД и архивы не поднимали.

Вариантов на самом деле не много:

— В сложившейся ситуации Вы конечно можете обратиться к руководителю с целью оказания содействия — проверка архива, но не факт, что это даст результат, Ваше заявление могло быть утеряно и даже не факт, что регистрировалось, такое часто случается.

— В судебном порядке прекращать исполнение адм. наказания, но здесь опять же возникнет проблема с доказыванием.

— Написать новое заявление об утере, с этой даты начнет исчисляться срок лишения и спустя 1,5 года сможете заняться вопросом возврата ВУ.

---

При возникновении вопросов обращайтесь.

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Алексей!
Согласно статье 32.7 КоАП РФ, срок лишения водительских прав начинает течь с момента сдачи прав или подачи заявления об их утрате в ГИБДД. Если у вас нет подтверждений, что вы подавали такое заявление 11 лет назад, то для ГИБДД этот срок не начинал течь. В итоге сейчас у вас нет зарегистрированного заявления, и срок лишения, по их данным, не истек.

Что можно сделать:

Попробуйте обратиться к руководству вашего отдела ГИБДД с просьбой проверить архивные документы, возможно, ваше заявление сохранилось. Но зачастую подобные заявления теряются или не регистрируются должным образом.
Если доказать факт подачи заявления не удастся, придется написать новое заявление об утере прав сейчас. С этого момента срок лишения начнёт течь заново (1,5 года).
Можно попробовать через суд прекратить исполнение постановления о лишении права, но для этого необходимы доказательства сдачи прав или подачи заявления — без них шансы невелики.
К сожалению, без документов, подтверждающих вашу позицию, решить вопрос иначе сложно.