Шансы на условный срок при добровольной явке?
Добрый день! Ситуация критическая:
Я в розыске в РФ по ст. 162 ч. 1 УК РФ (разбой без отягчений). И 158ч2 (кража группой лиц)
- Возместил ущерб полностью — потерпевший претензий не имеет (есть расписка).
- Приговор вынесен, мера пресечения изменена на СИЗО, но ещё не вступил в силу.
- Отец после операции на сердце — не может работать, рискует остаться на улице (документы об операции есть, инвалидность не оформлена).
- Адвокат настаивает лететь в РФ, но плана действий не даёт.
Нужно:
1. Пошаговый алгоритм возвращения в РФ до завтра (деньги: 5000 руб., нахожусь в Ереване).
2. Как избежать СИЗО при въезде?
3. Можно ли срочно подать ходатайство о прекращении дела/условном сроке?
Документы на руках:
- Расписка о примирении с потерпевшим,
- Справки об операции отца.
Вопросы:
- Может ли адвокат встретить меня в аэропорту с ходатайством?
- Если лечу — какие действия при задержании?
- Шансы на условный срок при добровольной явке?
Прошу ответить максимально конкретно — время на исходе!
Прикрепил справку об отце что была операция и расписку о примерении по 158ч2 а по 162 потерпевший на суд придет и все сделает
- b20fd9b6-2e89-4341-898a-64857e7ac13a.jpeg
- 5d9fc9fd-bc79-4d7a-a3d7-c4edf5690ade.jpeg
- 60f5070f-3568-4e80-bfe8-9b40ad3bded5.jpeg
- 4b0e7dae-36b4-40c1-8d8f-f15df9508ed6.jpeg
- 423f3d0f-1ba9-4539-9b65-da1d4073c466.jpeg
- 61c3610d-a94f-4490-a4cc-9db0f79963b9.jpeg
Вы несколько непонятно написали про вынесение приговора.
если приговор уже состоялся, назначено наказание, и в розыск вы объявлены судом, то вас сразу отправят в сизо и оттуда на отбытие наказания. Соответственно приговор уже не изменить на условку, дело не прекратить.
Если вы имели в виду, что судом вынесено постановление об избрании меры пресечения, а дело ещё находится на следствии, то вас посадят в сизо до приговора суда. На стадии следствия дело е прекратят, это не практикуется, ходатайство пока заявлять бесполезно.
Если суд избрал заключение под стражу уже во время рассмотрения дела судом, вас сразу заберут и отвезут в сизо, затем поедете на суд, когда суд назначит судебное заседание.
Мера пресечения вам уже избрана, не попасть в сизо не получится. Только из сизо вы сможете обжаловать избрание стражи или просить суд изменить меру пресечения.
Если вы ранее не судимы, суд может по вашему ходатайству частично прекратить дело — по преступлению по ч. 2 ст. 158 УК за примирением сторон. По преступлению по ст. 162 УК дело не прекратить, так как это тяжкое преступление. По нему максимальный срок лишения свободы- 8 лет. Если ущерб возмещён полностью, то наказание будет не больше 5 лет 4 месяцев. Болезнь отца и мнение потерпевшего будут учтены как обстоятельства смягчающие наказание. Плюс в срок отбывания наказания зачтется срок содержания под стражей в сизо (1 за 1,5). Условное наказание в принципе возможно, но это будет оценивать суд, в том числе с учетом характеристик вашей личности.