Кроме указанной суммы задолженности по договору оказания услуг так же указана госпошлина, как понесенные Взыскателем судебные расходы
Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться !
Получено Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности .
Кроме указанной суммы задолженности по договору оказания услуг так же указана госпошлина , как понесенные Взыскателем судебные расходы .
Вопрос : кому нужно оплатить гос.пошлину ?
Мировому суду или Взыскателю ?
Здравствуйте, Марина!
В вашем случае госпошлина, указанная в заявлении о вынесении судебного приказа, — это не та пошлина, которую вы должны заплатить в суд. Это сумма, которую взыскатель уже оплатил при подаче заявления и теперь хочет взыскать с вас как с должника в качестве судебных расходов.
По закону (ст. 98, 103 ГПК РФ) при удовлетворении требований госпошлина и иные судебные расходы взыскиваются в пользу взыскателя. То есть:
— вы не платите её в суд;
— если судебный приказ вступит в силу, вы перечислите её вместе с основным долгом именно взыскателю (через приставов или напрямую, если будете платить добровольно).
Если вы не согласны с долгом или с суммой госпошлины — подайте возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128–129 ГПК РФ). Тогда приказ отменят, и взыскатель сможет обратиться уже с иском, где вы сможете оспаривать требования.
Могу составить для вас грамотные возражения на судебный приказ, чтобы не пропустить срок. Скажите, пожалуйста, когда именно вы получили этот документ?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый вечер!
Если не согласны с суммой долга, то можете ничего не платить!
Как будет судом вынесен судебный приказ, то можете его отменить!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку «Обращение граждан» направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.