Залогодержатель подал иск в суд, чтобы наложить залог, какие у него шансы и основания?
Заключен договор займа, к договору займу заключен договор залога, предметом которого является дом (фото документов приложил).
Залог был зарегистрирован через росреестр, но залогодержатель сам его снял, теперь снова хочет наложить, но залогодатель отказывается.
Добрый день.
На основании чего снимался залог ранее? Просто заявление Залогодержателя без причины или что-то было указано им при обращении в Росреестр? Это известно?
Здравствуйте.
Ну собственно основания для этого должны быть в принципе указаны в иске, поскольку по сути истец обязан указать в нем как предмет, так и основание иска.
Согласно ст. 131 ГПК РФ
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
Надо понимать по какой причине залог был снят залогодержателем, а также чем он обосновывает требование о повторном внесении соответствующей записи в Росреестр. В отсутствии таких сведений дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным.
Иск у Вас есть? Можете его выложить?
Вы находитесь на стороне Истца?
Поясните, а Вам известно какое основание Истец указывал в заявлении о снятии обременения?
Дело в том, что в ст. 352 ГК РФ указан перечень оснований для прекращения залога. Простого желания залогодержателя там нет. Зато есть, например
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
Так что стоит все же уточниться на этот счет.
Здравствуйте.
надо видеть иск, шансы 50 на 50. Не видя иска, сказать так сходу нельзя.
Есть ли основание для отказа в повторном залоге? По договору займа сумма не выплачена, подан иск о признании договора займа безденежным
надо понимать почему ранее залог сняли, плюс опять же видеть основания для повторного наложения залога. Общие основания пркращения залога указаны в ст. 352 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/79236eefe7413756e6e909f8ff7ac54a11586d4e/
Видимо Росреестр считает, например, что обязательство исполнено и повторно его нельзя наложить. Это лишь предположение.
Многое зависит от того, что укажет истец как основания для восстановления залога. По формальному признаку залог прекращен и повторное наложение отметки в ЕГРН возможно только по соглашению сторон. Суд.практика такова.
Но если истец умело воспользуется разделом 7 договора представленного договора залога и по-красоте обыграет некие условия для снятия залога, которые были, но не реализовались, судья может посмотреть на ситуацию иначе.
Надо бы взглянуть на иск.