5 возможно-ли переоформление в МКД из ДБК?
Добрый день.
Прошу помочь в следующей ситуации: в 2014 г. мы заключили ДДУ на этапе строительства для приобретение таун-хауса, по ДДУ значилась как квартира. Далее застройщик обанкротился и вместо него пришел новый, который достроил объект за свой счет. В 2025г. объект достроили и нам передали таун-хаус, который при регистрации был обозначен уже как дом блокированной застройки. Застройщик изменение статуса обосновал юридическими изменениями законов и статуса самих таун-хаусов, сославшись на то что все они теперь обозначаются как дбк, и оформление как квартиры было изначально невозможным по характеристикам жилья.
Поселок был принят госкомиссией, наш объект и остальные объекты в поселке были зарегистрированы в росреестре как дбк. Однако, далее у одного из собственников с аналогичным статусом (дбк) при попытке оформления дарения возник блок по процедуре со стороны Росреестра, который ссылается на отсутствие оформленной земли под строением и отсутствия межевания участка. Со слов Росреестра по всем нашим объектам сейчас стоит стоп на изменение собственности по той-же причине (нет участка под строением). Сейчас весь общий участок под поселком не размежеван, находится у застройщика долгосрочной аренде на 49 лет, от которой он планирует отказываться, расторгая договор аренды в одностороннем порядке - с их слов аренда не нужна, тк поселок сдан и статус земли должен определять владелец (Москва). Мы проверили разрешение на строительство, которое было выдано новому застройщику, и в нем значилось разрешение на постройку, выданное Мосгорстройнадзором именно на строительство многоквартирных домов, ДБК в нем не значилось.
Большинство собственников, несмотря на то что приняли по документам ДБК хотели бы иметь квартиры, т.к при ДБК мы теряем льготы, требования к благоустройству домов и поселка отличаются, неравные условия для ТСН / ТСЖ и др. В связи с этим возник ряд вопросов:
1) таун-хаусы как тип строения могут быть оформлены как ДБК или как квартиры также? В чем юридическое отличие между этими типами?
2) если оформлены ДБК, обязательно-ли наличие размежеванного участка земли под нем, для того чтобы можно было менять собственника? есть -ли другие ограничения? Правомочен ли отказ Россреестра?
3) в случае размежевания участка под таун-хаусом, возможна -ли аренда нами данного участка либо только собственность? Кто и как будет определять стоимость продажи/ аренды? В блоке 1 дома 8 секций (самих таун-хаусов), возможно ли оформление участка только под одним из них (собственником которого мы являемся) либо межевание нужно проводить по границе всего дома из 8 секций?
4) законно-ли в целом то, что застройщик получил разрешение на строительство МКД а построил и сдал ДБК?
5) возможно-ли переоформление в МКД из ДБК? Если да то как?
6) имеет ли право наш застройщик отказаться от аренды всего участка, с уже переданными строениями? Если это законно, то что будет происходить с участком далее, если фактически строения и собственность на них есть, а земля принадлежит городу?
Буду благодарен за помощь.

Не могут, это разные понятия, выше все объяснил.
Отказ Росреестра выглядит законным. Для смены собственника участок должен иметь границы. Это делается путем межевания.
Тут вопрос межевания видится вторичным. ЗУ арендован застройщиком. Застройщик не может передать Вам в собственность участки, являясь арендатором. Тут самый правильный вариант, как я указывал выше, прекращение договора аренды и предоставление городом этих участков в собственность владельцам домов. Там уже в процессе и будет сделано межевание, скорее всего.
Тут надо смотреть документы, договоры. Так со стороны оценку сложно дать. Я не исключаю что есть нарушения застройщиком договорных обязательств. Но это надо изучать договор. Это отдельная платная услуга.
Невозможно.
Выше написал по этому поводу.