Где жил и служил муж неизвестно(скрывался, большой долг по алиментам) Куда обратиться, чтобы получить выплаты на детей

Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. Никаких отношений не поддерживали, ни с ним, ни с его родственниками. То есть документы подтверждающие гибель, нам сейчас никто не предоставит. Проживание в разных городах . Где жил и служил муж неизвестно(скрывался, большой долг по алиментам) Куда обратиться, чтобы получить выплаты на детей.

, Мария, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Куда конкретно идти по шагам
Военкомат → установить, служил ли он, где, и есть ли приказ о гибели.
ЗАГС → получить свидетельство о смерти (через межведомственный запрос).
ПФР → оформить пенсию по потере кормильца.
Соцзащита → оформить дополнительные выплаты и льготы.
При сложностях — прокуратура или юрист по военным делам (во многих регионах есть бесплатная помощь для семей участников СВО).
Совет:

Лучше сразу сделать письменные запросы (с регистрацией входящего номера), чтобы остались доказательства обращений — это ускорит процесс, если потребуется жаловаться на бездействие.

Если нужда помощь с составлением заявления в военкомат, напишите в личные сообщения, чтобы они начали официально искать сведения о месте службы и факте гибели. Это сильно упростит первый шаг

Мария
Клиент, г. Москва
Обратиться в военкомат можно по месту жительства?