Здравствуйте, мы снимаем квартиру уже 1.5 года, договора нет, мы платили за аренду и воду, свет, газ, а она
Здравствуйте, мы снимаем квартиру уже 1.5 года, договора нет, мы платили за аренду и воду, свет, газ, а она говорит что мы ей должны 117тр, говорит что мы должны платить за отопления, мусор и тд, силой заставила написать расписку, и грозить что пойдёт в суд и опеку
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Давайте разберемся, как действовать в вашем случае, опираясь на законодательство.
Ваши права и обязанности как арендаторов:
Отсутствие договора: Отсутствие письменного договора аренды не означает, что у вас нет никаких прав и обязанностей. Фактически сложившиеся отношения по пользованию жилым помещением и оплате услуг могут быть признаны договором найма жилого помещения. Однако отсутствие договора усложняет доказывание условий, на которых вы проживаете.
Обязанность по оплате: По общему правилу, арендатор (наниматель) обязан оплачивать аренду и коммунальные платежи, если иное не установлено договором. В вашем случае, поскольку договор отсутствует, а вы фактически оплачивали аренду и коммунальные услуги (воду, свет, газ), это подтверждает наличие обязательств по оплате.
Включение в договор других платежей: Собственник квартиры (арендодатель) может требовать оплаты и других платежей, таких как отопление, вывоз мусора и т.д., если эти расходы связаны с пользованием жилым помещением и были предусмотрены (даже устно) при передаче квартиры. Однако, если эти платежи не были оговорены, требование их оплаты может быть оспорено.
Расписка: Расписка, написанная под давлением, может быть оспорена в суде как сделка, совершенная под влиянием обмана или насилия. Для этого вам потребуется доказать факт оказания давления.
Действия собственника квартиры и ваши возможные контраргументы:
Собственник квартиры имеет право требовать оплаты за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. Однако сумма в 117 000 рублей должна быть обоснована.
Расчет задолженности: Вы имеете право требовать от собственника подробный расчет задолженности, подтверждающий начисления по каждому виду платежа за весь период вашего проживания.
Срок исковой давности: По требованиям об оплате коммунальных услуг и арендной платы применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Это означает, что собственник может требовать оплаты только за последние три года, предшествующие подаче иска.
Оплата коммунальных услуг: Если вы оплачивали воду, свет, газ, то эти платежи должны быть учтены при расчете задолженности. Вам следует сохранить все квитанции и чеки об оплате.
Угрозы собственника:
Обращение в суд: Собственник вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. В этом случае вам необходимо будет представить свои возражения и доказательства оплаты.
Обращение в опеку: Угроза обратиться в органы опеки может быть связана с наличием несовершеннолетних детей, проживающих с вами. Однако органы опеки вмешиваются в случаях, когда нарушаются права и законные интересы детей. Если вы обеспечиваете надлежащие условия проживания детей, оснований для вмешательства опеки нет.
Что вы можете предпринять:
Попытка досудебного урегулирования:
Попробуйте спокойно поговорить с собственником, объяснить свою позицию и предложить компромиссное решение.
Направьте собственнику письменное письмо (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении) с просьбой предоставить подробный расчет задолженности и указанием на то, что вы готовы оплатить только обоснованные суммы за последние три года, при наличии подтверждающих документов.
В письме вы можете указать, что готовы к диалогу, но в случае необоснованных требований будете вынуждены обратиться за юридической помощью.
Сбор доказательств:
Сохраните все имеющиеся у вас квитанции об оплате аренды и коммунальных услуг.
Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт вашего проживания и оплаты, заручитесь их поддержкой.
Постарайтесь зафиксировать факт давления со стороны собственника (например, аудио- или видеозапись разговора, если это законно в вашем регионе, или свидетельские показания).
Обращение за юридической помощью:
Если досудебное урегулирование не принесет результата, вам следует обратиться к юристу для составления мотивированного ответа на претензии собственника или для подготовки возражений на исковое заявление, если дело дойдет до суда.