Здравствуйте, была присяжным, суд вынес приговор 26.06.25, до сих пор нет выплаты
Здравствуйте, была присяжным, суд вынес приговор 26.06.25, до сих пор нет выплаты. К кому можно обратиться?
Здравствуйте!
Для выплаты компенсационного вознаграждения присяжному заседателю необходимо представить в суд, рассматривающий дело, справку с места его основной работы, содержащую сведения о среднем заработке, выданную работодателем в соответствии с трудовым законодательством.
В случае согласия присяжного заседателя получать компенсационное вознаграждение на банковский счет присяжному заседателю необходимо представить информацию о реквизитах банковского счета.
Суд, рассматривающий дело, не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем окончания судебного разбирательства, направляет необходимые документы в соответствующую финансовую службу верховного суда субъекта РФ.
Выплата компенсационного вознаграждения осуществляется по месту нахождения финансовой службы или перечисляется на банковский счет присяжного заседателя не позднее 25 рабочих дней, следующих за днем получения финансовой службой от суда необходимых документов.
Таким образом, у суда 10 рабочих дней только на отправку документов в финансовую службу. У финансовой службы со дня получения этих документов уже 25 рабочих дней на осуществление выплаты.
Учитывая, что приговор вынесен 26.06.2025, максимальные сроки на выплату еще не истекли.
Для уточнения статуса выплаты можете обратиться в суд, который рассматривал уголовное дело.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.
Здравствуйте, для возможности вам выплаты аппарат судьи должен был собрать у вас документы: копию паспорта, инн и Снилс, справку о реквизитах, справку с работы о среднем заработке. Также аппарат судьи заполняют специальные персональные карточки на присяжных и табель учета рабочего времени (где отмечаются дни и количество судебных заседаний, за которые должна быть произведена оплата). Судья выносит постановление об оплате, постановлений может быть несколько, делают либо одно на весь период, либо разбивают по месяцам. Весь этот пакет документов аппарат судьи отправляют в судебный департамент по региону, где бухгалтерия проверяет документы и перечисляет денежные средства. Процесс это не быстрый. Сначала припомните, все ли документы вы предоставили суду. У помощника или секретаря судьи узнайте, отправлены ли документы в бухгалтерию. Также если есть какие-то ошибки или не достаёт документов, бухгалтерия может вернуть документы на доработку. В любом случае узнавайте в аппарате судьи, который рассматривал дело.