Можно ли получить долг теперь?

Здравствуйте!

Подскажете, пожалуйста, как действовать. С февраля месяца этого года работодатель не выплачивает заработную плату. В июле человек перешел на другую работу. Можно ли получить долг теперь?

Уточнение от клиента
Работа была официально оформлена по трудовому договору. Запись в трудовой книжке есть. Увольнение было по собственному желанию. Бывший работодатель на связь выходит, но говорит, что денег нет, платить не будут.
, Наталья Ситникова, г. Тверь
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, здравствуйте!

Ваша ситуация подпадает под нарушение норм Трудового кодекса РФ — работодатель обязан выплатить заработную плату в установленные сроки, а при увольнении — не позднее дня увольнения.

Вы вправе взыскать задолженность за весь период, даже если уже уволились.

Рекомендую направить работодателю письменное требование, а при отсутствии выплаты — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

 С уважением, Д.А.Разина

Наталья Ситникова
Клиент, г. Тверь
Дарья, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, письменное обращение составить в произвольной форме или есть шаблоны? Заверять его нужно?

Можете в произвольной форме, а можете с юристом. Как Вам удобнее)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(ТК РФ Статья 392) и требования в судебном порядке согласно, ГК РФ п.1 Статья 395, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление и обоснование ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса к Вашему работодателю.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня

Наталья Ситникова
Клиент, г. Тверь
Татьяна, спасибо за подробный ответ!
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
Да, Вы можете взыскать задолженность по заработной плате даже после увольнения.

По ст. 140 и 236 Трудового кодекса РФ работодатель обязан полностью рассчитаться в день увольнения, а за задержку выплат начисляются проценты (денежная компенсация). Обязанность выплатить зарплату не прекращается после увольнения, а срок для обращения в суд — один год с момента, когда Вы узнали о нарушении.

Действовать нужно так:

Письменно обратиться к бывшему работодателю с требованием выплатить долг и компенсацию за задержку.
Также можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.
Параллельно  подать иск в суд о взыскании задолженности и компенсации.

Если хотите, я подготовлю для Вас готовый текст требования работодателю с расчётом компенсации за задержку, и, при необходимости, исковое заявление в суд..