Оформление в до левую собственность мне(3), детям(маткап), жене(ипотека)?
Здравствуйте. Мы с женой в разводе, но я хочу приобрести квартиру для ребёнка, мой взнос 3млн, квартира около 5...Жена хочет использовать материнский капитал и ипотеку. Возможна ли такая сделка? Оформление в до левую собственность мне(3),детям(маткап),жене(ипотека)?
Да, такая сделка возможна, но с нюансами.
1. Материнский капитал можно использовать только при условии, что жильё оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи — то есть жены и обоих детей (и вас тоже могут включить, если вы будете покупателем и собственником).
2. Ипотека — банк, как правило, требует, чтобы заёмщиком была жена (так как маткап оформлен на неё) или оба вы в статусе созаёмщиков. Банк согласует доли, но до полного погашения ипотеки квартира будет в залоге, и оформить доли детям сразу можно только с согласия банка. Чаще делают так:
покупают квартиру в ипотеку на жену (или на обоих),
маткап вносят в счёт погашения,
после погашения или с разрешения банка оформляют доли на детей и вас.
3. Ваш взнос в 3 млн можно внести как часть цены сделки, но это нужно юридически закрепить, чтобы потом не было споров. Обычно делают соглашение о распределении долей или фиксируют в договоре купли-продажи, что определённая доля оплачена вами.
4. Оформление долей в пропорции “вам — 3 млн, детям — доля по маткапу, жене — остаток по ипотеке” технически возможно, но придётся согласовать с банком и нотариусом, потому что ипотека и маткап — оба накладывают жёсткие требования.