Через полтора месяца фссп открыло исполнительное производство на сумму долга целиком без учета суммы добровольного погашения, по заявлению направленному приставу сумма долга была скорректирована
Здравствуйте. Суд вынес решение о взыскании денежных средств. В добровольном порядке часть задолженности была погашена. Через полтора месяца фссп открыло исполнительное производство на сумму долга целиком без учета суммы добровольного погашения, по заявлению направленному приставу сумма долга была скорректирована. Вся оставшаяся сумма задолженности(скорректированная) была погашена, но погашена после истечения 5-дневного срока. Пристав выписал еще одно постановление после погашения всей задолженности о взыскании исполнительского сбора(7%) с полной суммы, без учета добровольного погашения, которое было до возбуждения ИП, подскажите, пожалуйста, это верная сумма сбора или нет?
Здравствуйте, Регина!
Нет, сумма неверная.
Потому что часть суммы была выплачена добровольно. То есть не подлежала принудительному взысканию.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)
Статья 112. Исполнительский сбор3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.