Правомерен ли штраф каршеринга за парковку на «газоне» и стоит ли идти в суд?

Более 2ух недель назад пользовались каршерингом, оставили машину рядом с гаражом у следов от машинных шин, никаких опознавательных знаков газона там не было, там вообще ничего не было, сам авто был на утрамбованном грунте, без каких либо посадок, территория вокруг в кустарниках и деревьях, не являющихся посадками, а выросшими в диких условиях, сейчас приходит уведомление, что мы должны в течение дня заплатить им 15 тыс руб штрафа, стоит ли нам идти в суд и насколько это вообще правомерно, в данной ситуации, накладывать на нас подобные обязательства в виде штрафа с угрозами пенни и подачи на нас заявления. Уведомления на телефон не приходило, оповестили нас на почту и в wa через более чем две недели после случившегося. Дайте пожалуйста объяснение и краткую инструкцию, что нам нужно сделать в данной ситуации.

  • IMG_5947
    .jpeg
  • IMG_5946
    .jpeg
  • IMG_5945
    .jpeg
  • IMG_5944
    .jpeg
  • IMG_5943
    .jpeg
  • IMG_5942
    .jpeg
  • IMG_5941
    .jpeg
  • IMG_5940
    .jpeg
, Данил, г. Новосибирск

Добрый день. Вы не оспариваете стоянку в этом месте в это время?

Если Вы не оспариваете что это Вы в это время оставили ТС в этом месте, то штраф правомерен.

В силу Приложения 3 к договору аренды Делимобиля штраф в 15.000 накладывается

Оставление  ТС  (независимо  от  режима  использования  ТС)  на  газоне  или  на  иной  территории,
занятой зелеными насаждениями, а равно с нарушением правил благоустройства, а также требований
природоохранного  законодательства,  в  т.ч.  в  части  защиты  особо  охраняемых  природных
территорий

Поэтому как видите парковка на зеленых насаждениях влечет надложение этого штрафа.

Снизить его можно только в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ или путемм переговоров с каршерингом

При этом, в силу Решения Совета депутатов г. Новосибирска от 22.02.2012 N 539

зеленые насаждения — древесные, кустарниковые, травянистые и иные растения на определенной территории за пределами городских лесов;