Если сын — собственник комнаты, то ответственность за оплату ЖКУ лежит именно на нём, а не на прописанных (зарегистрированных) лицах, если иное не установлено договором.
1. Собственник обязан оплачивать ЖКУ независимо от фактического проживания других лиц.
Основание: ст. 210 ГК РФ + ст. 153 ЖК РФ.
2. Прописка (регистрация) не делает человека автоматически плательщиком, если он:
• не проживает;
• не заключал договор аренды или не участвовал в разделе расходов.
3. Списания долгов с зарегистрированных лиц неправомерны, если:
• у них нет договорных обязательств;
• они не являются совладельцами помещения.
В этом случае можно подать жалобу в управляющую компанию / ТСЖ / ресурсоснабжающую организацию с требованием исключить “прописанных” из расчётов, если они не проживают (подтверждается актом обследования, справками и т.д.).
Если нужно — могу подготовить жалобу, заявление в УК или иск в суд — на платной основе.
Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, положительную оценку.