Также срок проверки и решения вопрос не регламентирован, что делать?
Добрый день. WB Bank заблокировал мой счёт по причине 6.4.5 , уже неделю не предоставляют никакой информации предлагают просто ожидать окончания проверки. Также срок проверки и решения вопрос не регламентирован, что делать?
Здравствуйте, Дмитрий!
В этом случае можно обратиться в Межведомственную комиссию при Центральном Банке России.
Напишите туда жалобу.
Закон позволяет это делать.
см. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 24.06.2025) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.07.2025)
Кроме того, в дальнейшем можно будет обратиться с иском в суд.
Начинайте с жалобы в ЦБ РФ.
Добрый день.
Если WB Bank (вероятно, речь о Wildberries Bank или другом банке под этим брендом) ссылается на пункт 6.4.5, это, скорее всего, внутренний регламент, связанный с подозрением на сомнительные операции по закону о противодействии легализации (115-ФЗ).
Что означает блокировка по пункту 6.4.5
Обычно это внутренняя формулировка, за которой стоит проверка на отмывание доходов или финансирование терроризма (ст. 7 закона 115-ФЗ), либо на мошенничество или нарушения правил пользования счётом (например, резкое увеличение оборотов, поступления от подозрительных источников и т.д.).
Направьте официальный письменный запрос в банк (по e-mail или через интернет-банк) с требованием:
разъяснить причину блокировки,
указать, какие именно документы вы должны предоставить (если банк что-то подозревает),
сообщить, на основании какого закона и какого пункта договора заблокирован счёт.
Потребуйте письменный ответ с обоснованием.
Банк обязан мотивировать действия (хотя часто и ссылается на «внутренние процедуры»).
Если ответа нет — подавайте жалобу в Банк России.
Это можно сделать онлайн на сайте cbr.ru через интернет-приёмную.
Также можете направить жалобу в Роспотребнадзор, если вы физлицо, а также — в прокуратуру при длительном бездействии.
Банк вправе приостановить операции по закону 115-ФЗ без предупреждения. Но он обязан уведомить вас и предложить предоставить документы для подтверждения законности операций.
Если он этого не делает, и просто «предлагает подождать», это может быть нарушением ваших прав.
Получить информацию я могу только в чате приложения в котором мне дают только 1 ответ, ждите