Здравствуйте скажите пожалуйста была судимость 158ч2условно 1год прошло уже 27лет но мне отказывают в получении разрешения на оружие законно ли это?
с 29 июня 2022 года в силу вступили новые ограничения по Федеральному закону «Об оружии» (статья 13, часть 20, пункт 3.1), согласно которым лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам с погашенной или снятой судимостью за тяжкие или особо тяжкие преступления.
Часть 2 статьи 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а не тяжким, следовательно, при условии, что судимость действительно погашена, в теории это не должно быть основанием для отказа.
Если же вам отказывают, это может быть связано с новыми нормами, которые в некоторых случаях трактуются с ужесточением, или с тем, что органы, выдающие разрешение, применяют более строгие критерии.
Также законом запрещается выдавать разрешение лицам с двумя и более судимостями, даже погашенными. Если у вас была одна судимость по ч.2 ст.158 УК, и она погашена, и нет других судимостей, оснований для отказа в лицензии нет.
Здравствуйте!
мне отказывают
Есть письменный отказ?
прошло уже 27лет
На тот момент часть 2 была тяжким преступлением, поэтому могут отказать по формальным причинам. И если это именно такие причины, такой отказ можно признать незаконным — практика есть.