Скажите пожалуйста, это законно?

Здравствуйте! Мы приобрели апартаменты на 3 этаже. И по соседству с нами (в соседней квартире) открыли салон красоты. Скажите пожалуйста, это законно? Запах от них выходит очень сильный

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Если они используют помещение так, что использование причиняет Вам вред, то незаконно.

В таком случае можете требовать устранения нарушений Ваших прав.

Для начала можно обратиться в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию с жалобами.
И далее в суд.

ст.304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Салоны красоты обычно относятся к предприятиям бытового обслуживания населения. Открытие такого заведения допустимо в нежилых помещениях, предназначенных для коммерческих целей. Если помещение изначально предназначалось для коммерческого использования, открытие салона красоты вполне законно.

Хотя непосредственное согласие жильцов на размещение салона красоты не требуется, владельцы коммерческой недвижимости обязаны обеспечивать комфортные условия проживания для остальных владельцев помещений.

Обратитесь в управляющую компанию.

Если неприятные запахи мешают повседневной жизни, соберите доказательства, такие как фотоснимки, видеофайлы или замеры уровня загрязнения воздуха специалистами экологических организаций и далее в суд в порядке 304 ГК РФ

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.