Здравствуйте, что делать если заблокировали все карты, из-за больших переводов, не работая?
здравствуйте, что делать если заблокировали все карты, из-за больших переводов, не работая?
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность. Блокировка всех карт из-за больших переводов при отсутствии официальной работы может быть связана с положениями Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Закон № 115-ФЗ).
Банки обязаны выявлять подозрительные операции и могут приостанавливать операции по счетам клиентов, если у них возникают сомнения в законности происхождения средств или целях их использования. Это может происходить, даже если вы не работаете официально, но совершаете крупные переводы. Банк может расценить такие операции как необычные и требующие дополнительной проверки.
Что делать в вашей ситуации:
Обратиться в банк: Вам необходимо лично обратиться в банк, который заблокировал ваши карты. Предоставьте максимально полную информацию и документы, которые могут подтвердить законность происхождения средств. Это могут быть:
Пояснения о происхождении денежных средств (от кого, за что получены).
Документы, подтверждающие источник доходов (например, договоры займа, дарения, документы о продаже имущества и т.д.).
Если средства были получены от родственников или друзей, могут потребоваться документы, подтверждающие их происхождение у этих лиц.
Предоставить документы: Банк вправе запрашивать любые документы, которые помогут ему понять экономический смысл операций. Отказ в предоставлении информации может стать основанием для дальнейшей блокировки.
Обновить сведения: Банк может попросить обновить сведения о целях использования ваших счетов и вашем имущественном положении.
Обращение в межведомственную комиссию: Если после предоставления документов и объяснений банк не снимет блокировку, вы можете обратиться с заявлением в межведомственную комиссию, созданную при Центральном банке России. Сроки рассмотрения заявления составляют не более 20 рабочих дней с момента его поступления.
Судебный порядок: В случае, если все предыдущие шаги не привели к разблокировке счетов, вы можете оспорить действия банка в судебном порядке.
Важно: Банк обязан уведомить вас о блокировке карты и причинах такого решения. Если вы получили уведомление о блокировке и вас просят сообщить личные или финансовые данные для разблокировки, будьте осторожны и позвоните в банк самостоятельно по официальному номеру телефона.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 11 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Пункт 14 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Абзац 2 пункта 13.4 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Пункт 5 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации.