Управляющая компания может ли взыскать задолженность за один и тот же период два раза?

Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем: управляющая компания подала иск в суд на взыскание задолженности по жку за период с 01.12.2022 по 31.12.2024. Суд удовлетворил частично (сократил сумму пени). Решение уже вступило в силу.

Однако на днях приходит уведомление о возбуждении исполнительного производства по Судебному приказу от ноября 2023. О судебном приказе ничего не знали ранее. Там задолженность за период с 01.12.2022 по 31.09.2023. Этот период уже входит в те требования, которые УК заявляла в своём иске, и по которому уже есть судебное решение. Как сейчас действовать,? Управляющая компания может ли взыскать задолженность за один и тот же период два раза?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Татьяна, добрый день.

Поскольку исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то Вам необходимо первым делом отменить судебный приказ, для этого достаточно будет Ваших возражений, согласно ст. 129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Сделать это необходимо в течение 10 дней с даты получения приказа.

Если срок пропущен, то Вы восстанавливаете срок и направляете возражения в суд вынесший судебный приказ (при наличии причин пропуска срока).

Нужно будет указать, о вынесенном судебном приказе узнали от ФССП.

ТО есть в настоящее время Вы подаете в суд возражения одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указывая, что о вынесенном судебном приказе узнали только сейчас.

Если потребуется помощь в составлении возражений обращайтесь в личные сообщения.

---

После отмены СП истец уже вправе обратиться с иском в суд.

В порядке искового производства Вы сможете подать возражения указав, что данная задолженность пересекается с ранее вынесенным решением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако на днях приходит уведомление о возбуждении исполнительного производства по Судебному приказу от ноября 2023.

 Добрый день!

 Тут надо принимать меры к отмене судебного приказа, если периоды взыскания в нём пересекаются с периодами, по которым задолженность уже взыскана судебным решением.

 Вы вправе подать  мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, указав уважительные причины пропуска подачи этих возражений. Если мировой судья признает причины уважительными, то отменит судебный приказ на основании ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Далее продолжу.

Если судебный приказ не отменят, то его придётся исполнять, либо пристав исполнит его принудительно.

 Но в этом случае вы можете обратиться к УК с заявлением о зачёте переплаты в счет будущих платежей на основании п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Если УК откажет в этом, то придётся обращаться в суд.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо ставить вопрос об отмене судебного приказа.Для этого направить в аппарат суда, который вынес приказ, возражения на приказ согласно ст.129 ГПК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Продолжу.

В вашем случае пропущен срок подачи возражений.В соответствии с этим в возражениях укажите уважительные причины пропуска срока а так же свою просьбу восстановить пропущенный срок для подачи возражений.Так же можно указать, что задолженность за указанный период уже взыскана и приложить копию решения суда.

Если необходима помощь в составлении возражений-обращайтесь.Буду рада оказать вам помощь.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Очевидно был вынесен судебные приказ о взыскании с Вас долга по ЖКУ
Вы можете обратиться в мировой суд, к судье, вынесшей приказ с заявлением об отмене судебного приказа.

Порядок вынесения судебного приказа происходит в суде без вызова сторон в заседание.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но срок подачи возражений ведь пропущен.

Именно поэтому Вы в настоящее время Вы подаете в суд возражения одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указывая, что о вынесенном судебном приказе узнали только сейчас.

Возможно у Вас адрес проживания менялся?

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Управляющая компания не имеет права взыскивать одну и ту же задолженность два раза. Если в одном решении суда уже учтён долг за период с декабря 2022 по декабрь 2024, то повторное взыскание за этот же период — незаконно.

Первое. Получите копию судебного приказа. Это можно сделать в мировом суде, который его вынес. Если вы не знали о приказе раньше, у вас есть 10 дней с момента, как вы о нём узнали, чтобы его отменить.Если прошло больше 10 дней, вы всё равно можете подать заявление, но тогда одновременно нужно подать и ходатайство о восстановлении срока. В нём нужно объяснить, почему вы не подали заявление вовремя. Например: вы не получали копию приказа, вас не уведомили, документы не приходили по почте и так далее.

Второе. Подаёте заявление об отмене приказа. В нём пишете, что:
— не получали ранее копию приказа,
— не согласны с ним,
— по тому же периоду уже есть решение суда,
— взыскание за один и тот же период — недопустимо.

Третье. Заявление подаёте в суд, который вынес приказ. Можно отнести лично или отправить заказным письмом.

Четвёртое. Суд обязан отменить приказ, если вы подали заявление вовремя. Дополнительных разбирательств не будет.

Пятое. Сообщаете об этом судебному приставу. Предъявляете копию определения суда об отмене приказа. Тогда исполнительное производство прекратят, а если деньги уже списали, Вы сможете их вернуть.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В случае, если приказ не отменят, как дальше действовать?

Суд обязан его отменить если Вы подали заявление вовремя, либо если удовлетворено ходатайство о восстановлении срока.