Могут ли в пункте выздоровления отказать и отправить в часть?

После ранения меня отправляют из госпиталя им. Вишневского в пункт выздоровления военнослужащих во Владимирской области. Могу ли я, провести отпуск по ранению дома, если лечащий врач прописал реабилитацию в течении месяца. Могут ли в пункте выздоровления отказать и отправить в часть?

, Руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас есть заключение ВВК о необходимости отпуска?

Такие отпуска предоставляются только на основании заключения ВВК в силу ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Руслан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Должен был сегодня пройти ВВК, но перенесли на завтра

Если ВВК установить необходимость предоставления отпуска (это происходит при выставлении категории Г), то командир части должен предоставить Вам отпуск, если в заключении будет сказано что необходимо предоставление отпуска.

В противном случае отпуск предоставлен не будет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Отпуск по болезни предоставляется приказом командир части на основании заключения ВВК а не по рекомендации лечащего врача на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих если по заключению ВВК период временной не годности к военной службе составляет 30 дней и более.

Не прибыть в полк выздоравливающих Вы не вправе под угрозой уголовной ответсвтенности по статье 337 УК РФ

Вот разъяснения Пленума Верховного Суда по применению статьи 337 УК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

40. Под неявкой в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать неприбытие указанных лиц при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации на службу в срок, установленный в соответствующих документах (например, в увольнительной записке, отпускном билете).
Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.
Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.