Какое наказание грозит в данной ситуации мне?

При движении на мотоцикле, по трассе ,при перестроении не успев выполнить маневр при прерывистой линии совершён был совершен наезд на сплошную. Это зафиксировали сотрудники автоинспекции на автомобиле. Начали преследование, прижали к обочине, вынудив к остановке. Это могло спровоцировать аварийную ситуацию. Имели-ли право так действовать сотрудники ГИБДД. Какое наказание грозит в данной ситуации мне?

, Светлана, г. Уфа

Здравствуйте,Светлана!

Ваше нарушение:

Перестроение с пересечением сплошной линии – формально подпадает под ст. 12.15 КоАП  или ст. 12.16 (предупреждение/штраф).

Действия инспекторов:

Преследование и принудительная остановка допустимы, если:

-Было очевидное нарушение ПДД (пересечение сплошной).
-Водитель игнорировал требование остановиться.
-Если действия инспекторов создали опасность (резкое торможение, агрессивное преследование) – это нарушение.

Ваши права и возможные действия:
Если штрафуют за сплошную:

-Можно попробовать оспорить, если:

-Разметка была стерта/плохо видна (фото/видео доказательства).
-Перестроение было вынужденным (например, для объезда препятствия).
Если инспекторы нарушили процедуру остановки:

-Подать жалобу в прокуратуру/УГИБДД (если преследование было опасным).
-Требовать проверки записи с их видеорегистратора.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.