Как доказать банку что жилье не является аварийным?

Сбербанк не одобрил объект,приняв его за ветхое и аварийное жилье.Как доказать банку что жилье не является аварийным?

, Ирина Зинченко, г. Воронеж
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Ирина!

Доказать банку что жилье не является аварийным можно следующими способами:

1.Получить официальные документы

Техническое заключение от лицензированной организации (например, БТИ или частной экспертной фирмы), подтверждающее, что дом не признан аварийным.
Выписка из реестра аварийного жилья (можно запросить в местной администрации или через ГИС ЖКХ).

2.Справка из МФЦ или администрации

Официальный документ, что дом не включен в программу расселения и не признан аварийным.

3.Акт оценки от независимого оценщика

Если банк сомневается в состоянии объекта, можно заказать отчет у аккредитованного оценщика.

Обжалование решения банка

Подать письменное заявление в Сбербанк с приложением всех документов.
Если банк отказывается пересматривать решение — жалоба в ЦБ РФ или суд.

Важно: Банк часто ориентируется на визуальный осмотр и косвенные признаки. Чем больше официальных подтверждений — тем выше шанс оспорить отказ.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.