Как оформить развод при наличии годовалого ребенка и взыскать алименты?

Здравствуйте хотела бы узнать по поводу развода с мужем если есть ребёнок которому 1 год узнать все нюансы и моменты на счёт алиментов и т. Д

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей регулируется Семейным кодексом РФ. Алименты могут выплачиваться как добровольно, так и принудительно — через суд.

При добровольных выплатах стороны заключают нотариально удостоверенное соглашение об алиментах, в котором прописывают размер и порядок выплаты. Сумма может быть любая, но не меньше 1/4 части дохода в вашем случае.
Если добровольный порядок вам не подходит, можно обратиться:
— В мировой суд, если ситуация не связана с установлением, оспариванием отцовства или материнства или привлечением других заинтересованных лиц.
— В районный суд во всех остальных случаях.

Есть два типа судебных заявлений на алименты:
1. Заявление на выдачу судебного приказа. Истец обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, после чего мировой судья выносит приказ и направляет его должнику. В приказе определён размер алиментов (ст. 81 Семейного кодекса РФ).
2. Исковое заявление. Подаётся в следующих случаях: родственные связи не установлены, должник уже платит другие алименты, алименты необходимо взыскать в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях, плательщик добился отмены судебного приказа.
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Кроме того, согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, бывшая супруга имеет право на взыскание алиментов в судебном порядке на период ухода за общим ребенком до достижения им возраста 3 лет. Иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) направляется в районный суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56 ).