Как и куда мне правильно обратиться с этой проблемой
Проживаю в многоквартирном доме, часто отключают свет. Соседи установили бензогенератор на балконе и вывели выхлопную трубку из которой все выхлопы тянет мне в окно и постоянный шум от этого генератора. По закону знаю что устанавливать их нельзя. Как и куда мне правильно обратиться с этой проблемой. Звонила в дежурную часть там мне сказали что сталкиваются с этим первый раз и не знают тоже что делать.
Пары угарного газа являются смертельно опасными. Бензогенераторы, как и любой другой тип подобного оборудования, использующего двигатели внутреннего сгорания, не могут использоваться в закрытых помещениях.
Вы вправе обратиться с жалобой в управляющую компанию, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, поочередно или одновременно, на ваше усмотрение.
Все обращения в соответствующие органы лучше подкреплять письменными заявлениями, в которых четко излагать суть проблемы и прикладывать доказательства (если есть). И ответы также сохраняйте .
Буду признательна за+
Наталья, здравствуйте! Ваша ситуация действительно серьезная: установка бензогенератора на балконе многоквартирного дома незаконна и опасна из-за выхлопных газов и постоянного шума.
Установка бензогенератора на балконе нарушает:
Жилищный кодекс (ст. 17: запрет на использование помещений не по назначению);
ФЗ №52 " о санитарно-эпидемиологическом благополучии". Начните с УК и Роспотребнадзора — в 70% случаев этого хватает для решения проблемы.
Желаю быстрого разрешения ситуации Вашу пользу, так как Вы защищаете не только Ваши права но и безопасность всего дома. Фиксируйте каждое обращение, собирайте доказательства, подключайте соседей. У Вас все получится!
С уважением, частнопрактикующий юрист Костенко И.С.