Когда подала заявление никто не предупредил что может быть отказ

Я, Якимчук Светлана 1966 г.рожд. приехала в Россию по переселению с двумя сыновьями. Получили гражданство в 2024 г. поселились в Ленинградской области. В феврале 2025 г.подала документы на перевод пенсии с Молдовы в Россию, которую получала в Молдове как многодетная мать с 2023 года. Написав заявление о переводе, Молдова пенсию закрыла, а здесь отказали. Подала повторно и сказали, что если не будет штампа в паспорте о постоянной регистрации ( у нас есть временная), то опять откажут. Законно ли это? Когда подала заявление никто не предупредил что может быть отказ. Я же не просила назначить, а именно перевела. Теперь получается меня лишили полностью средств к существованию и там закрыли по запросу и здесь лишили. У меня ещё один из сыновей который получил тоже гражданство несовершеннолетний ему 16 лет.

.

, Светлана, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Светлана.

Для перевода пенсии из Молдовы в Россию и ее получения на территории РФ, наличие постоянной регистрации в России не является обязательным условием.

Регистрация носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Это следует из статьи 5 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Кроме того, Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года регулирует пенсионное обеспечение граждан этих стран, прибывших на постоянное место жительства в РФ.

Согласно данному Соглашению, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств – участников Соглашения, а также на территории бывшего СССР.

Вывод подтверждается п.2 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2021 г. N 538н:

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации, гражданство,.....

Из абз.2 данного пункта следует:

Для установления пенсии иностранному гражданину, лицу без гражданства необходим документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

То есть, даже в указанном случае требуется лишь документ, подтверждающий постоянное проживание. А Вы являетесь гражданином РФ.

Более того, в п.4 Постановления Правления Пенсионного фонда России от 25 июля 2019 г. N 404п указано:

4. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, пенсии которым установлены в соответствии с… за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, иностранных граждан, на которых распространяется действие международных договоров Российской Федерации, а также членов их семей и наследников в случае неполучения начисленной суммы пенсии в связи со смертью указанных граждан .

Исходя из нормы, Вы не попадаете в число лиц, не имеющих право на получение пенсии.

Подайте письменное заявление с просьбой о разъяснении причин отказа и предоставлении ссылки на конкретные нормативные акты, которые были нарушены. Письменное обращение в любом случае необходимо для дальнейших действий.

Из письменного ответа будет видно основание отказа.

Если отказ будет необоснованным, нужно будет обращаться в суд для обжалования решения Пенсионного фонда.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Вот полный текст соглашения по ссылке

www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/48005/

Согласно статье 4 Соглашения,

Стороны предоставляют на своей территории постоянно проживающим гражданам, в том числе переехавшим (приехавшим) из другой Стороны, одинаковые права со своими гражданами в области пенсионного обеспечения.

Статья 6 Соглашения прямо указывает, что назначение пенсий производится по месту постоянного жительства. При этом под «постоянным жительством» (статья 1 Соглашения) понимается место постоянного или преимущественного проживания, определяемое или признаваемое в качестве такового законодательством соответствующего государства.

Для признания гражданина постоянно проживающим требуется регистрация по месту жительства (постоянная регистрация), а не по месту пребывания (временная регистрация).

Таким образом, требование СФР о наличии у Вас постоянной регистрации для назначения пенсии соответствует российскому законодательству.

До получения постоянной регистрации право на назначение пенсии по законодательству РФ не возникает, а выплата пенсии по молдавскому законодательству прекращается на основании статьи 7 Соглашения, если аналогичное основание для назначения пенсии предусмотрено в РФ.

 С уважением, Д.А.Разина

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

в паспорте о постоянной регистрации ( у нас есть временная),

В настоящее время действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и  Правительством Республики Молдова о гарантиях  прав граждан в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/901789061

Из Соглашения следует:

Статья 4

Т.е. указано на постоянное проживание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… по переселению с двумя сыновьями. Получили гражданство в 2024 г. поселились в Ленинградской области. ...

Соглашение между Правительством Российской Федерации и  Правительством Республики Молдова о гарантиях  прав граждан в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/901789061

Из Соглашения следует:

Статья 7

1. При переселении пенсионера с территории одного государства на территорию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства.

По новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более чем за шесть месяцев до месяца прописки или получения вида на жительство.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в указанной ситуации действительно необходимо постоянное проживание.

Например дополнительно с соответствующими разъяснениями Социального фонда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Документы, подтверждающие личность, возраст, место жительства, проживание и гражданство лица, которому устанавливается пенсия по нормам международного соглашения (договора), в зависимости от его правового статуса на территории России
Для применения международных соглашений от 10.02.1995 (Российской Федерации и Молдова)… необходимым условием для реализации права на  пенсию на территории России является постоянное проживание на территории России на момент обращения за пенсией, которое подтверждается:

паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительств....-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_sssr/~539

Т.е. в любом случае необходимо решать вопрос с постоянным проживанием.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».