Заключен договор со строительной компанией по строительству дома
Здравствуйте! Заключен договор со строительной компанией по строительству дома. Есть все документы и технические задания. Дом построили, дошла очередь до кровли. Сегодня привезли металл для кровли, и увидев его он нам не понравился совсем внешне, цветом и формой. К качеству вопросов нет. Месяцев пять назад говорили директору строительной компании, чтоб поменяли металлочерепицу на другую указав на образец у них в офисе, он сказал что все поменяют. После этого мы ничего не проверяли в документах поверив ему на слово( письменно нигде не писали эту просьбу о замене. Сейчас он говорит что не помнит такого разговора с нами, и если хотели замены нужно было написать в чат по строительству( и теперь говорит что поменять уже не получится(
Хотелось бы узнать имеем ли мы право на замену металлочерепицы?
Анастасия!
В такой и подобный ситуациях большое значение имеют положения заключённого вами договора и подтверждения надлежащего информирования вас как заказчика работ о порядке и условиях их выполнения, включая и предполагаемые к использованию материалы.
Но есть и предусмотренные законом возможности при исполнении сторонами договора. В данном случае подлежат применению нормы Гражданского Кодекса РФ, а именно:
ст. 740
3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.
ст. 739
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.
А в статье 503 ГК РФ сказано, что:
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
В данной ситуации речь идёт о попытке исполнителя навязать вам использование материала, который вас не устраивает, что означает несоответствие для вас качества работ заявленному и ожидаемому вами.
Если так, то вы вправе незамедлительно поставить исполнителя в известность о необходимости замены материала (что и было вами сделано), а исполнитель должен либо выполнить ваши указания либо, ссылаясь на условия договора, которые действительно были согласованы вами ранее, предупредить, что в таком случае либо цена объекта существенно вырастет, либо срок выполнения работ затянется либо качество в итоге будет не то, то есть предупредить вас о всех возможных рисках и о том, что существует объективные препятствия для использования другого материала. Ссылка на то, что надо было писать в чат по строительству заранее, должна быть основана на положениях договора, там же могут быть указаны и возможные для сторон последсьтвия неисполнения согласованного порядка действий.
Так что договор посмотреть, конечно, надо, но формально у вас есть право требовать устранения недостатков (замены материала на крышу) на данной стадии выполнения работ.
Здравствуйте!
Согласно ГК РФ Статья 161. «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», установлено, что сделки должны совершаться в простой письменной форме.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0
Нормой предусмотрено, что соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 ГК РФ могут быть совершены устно.
Согласно ГК РФ Статья 159. «Устные сделки», установлено, что сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Таким образом, по смыслу взаимосвязи норм ГК РФ Статья 161. «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», ГК РФ Статья 159. «Устные сделки», ГК РФ Статья 740. «Договор строительного подряда«, сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит договору.
В связи с чем, по обстоятельствам вашего вопроса, если по условиям вашего договора строительного подряда и приложений к нему, такое условие оговорено, то вы можете оговаривать дополнительные условия устно, а не соглашением к договору в письменной форме,