Здравствуйте!
Ситуация непростая, но вполне решаемая. Вы действительно можете выписать (выселить) через суд и мужчину, и его детей из своей квартиры, если соблюдены определённые условия.
Давайте разберёмся пошагово.
1. Кому принадлежит квартира?
Вы написали, что это ваша квартира. Уточню:
Если вы единственный собственник, и они были прописаны по вашему согласию, — ваши шансы на выселение очень хорошие.
Если квартира в соцнайме (муниципальная) — ситуация сложнее.
Если квартира в долевой собственности — нужно смотреть, кто ещё совладелец.
Ниже — разбор по ситуации, когда вы — собственник квартиры, и других прав на жильё у них нет.
2. Кто они по отношению к вам?
Если:
мужчина не является вам родственником (вы не были в официальном браке),
дети не ваши,
не зарегистрированы по договору аренды или безвозмездного пользования,
то они считаются бывшими членами семьи собственника.
А значит, вы вправе обратиться в суд с требованием о признании их утратившими право пользования жильём.
3. Каковы ваши шансы в суде?
Очень высокие, если соблюдены следующие условия:
Они не живут по этому адресу более 6 месяцев (или хотя бы с момента расставания);
Вы не были в браке, или брак уже расторгнут;
У них нет оснований претендовать на собственность (например, не приватизировали с вами);
Вы можете доказать, что фактически они по этому адресу не проживают.
Суд может выписать даже несовершеннолетних, если:
они не собственники долей,
у них есть другое место жительства (например, с отцом),
проживание в вашей квартире не в их интересах.
4. Что нужно подготовить для суда:
Исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением;
Правоустанавливающие документы на квартиру (выписка ЕГРН, свидетельство о праве);
Выписку из домовой книги (кто прописан);
Справку, подтверждающую, что они не проживают (например, отсутствие коммунальных платежей, показания соседей, акты);
Доказательства отсутствия совместного быта (если были: развод, отсутствие совместных расходов и т.п.).
Важно знать:
Просто выписать по своему желанию (через паспортный стол) нельзя — только через суд. Даже несовершеннолетних можно выписать, если:
они не собственники,
есть другой родитель и место жительства.
Сроки:
Суд первой инстанции — обычно 1–2 месяца;
После вступления решения в силу — идёте в МФЦ или паспортный стол и выписываете их по решению суда.