1 вопрос.Скажите пожалуйста имеет ли права вести видеосьемку председателя тсж в помещении тсж человек не являющийся членом тсж и не являющийся собственником помещения МКД?

Здравствуйте.

2 вопрос. Имеет ли право этот человек снимать своего друга ( собственика помещения МКД и член ТСЖ) который ведет беседу с председателем ТСЖ в помещении ТСЖ?

, Игорь, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Законодательно такой запрет не установлен. Может быть установлен для защиты сведений, составляющих тайну, охраняемую законом (в т.ч. коммерческую).

2. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, согласие гражданина на использование его изображения не требуется в случаях, когда (среди прочих),

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Если офис ТСЖ открыт для посещения, съемка допускается. Наличие или отсутствие права собственности на помещение в МКД в данном случае значения не имеет.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Кристина.
Председатель грозит, что подаст заявление в следственный комитет по статье 137 ук рф за незаконную съемку ее моим другом, который не является собственником квартиры в нашем доме и не является членом тсж!
Разве есть нарушения по 137 ук рф?
Тем более что друг снимает не ее, а мою беседу с председателем
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В РФ нет отдельного закона о видеонаблюдении.

Есть положения Уголовного и гражданского кодекса.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
 Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

То есть формально нарушения не усматривается, если съемка ведется в целях, указанных выше.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс

Ст. 137 УК охраняет частную жизнь лица.

Если вы не осуществляете скрытую съемку, не следите за его личной жизнью и не снимаете ее то состава преступления нет.

Здравствуйте, Кристина.
Разве есть нарушения по 137 ук рф?

Обратиться она конечно может.

Вы выкладывали видео куда либо?

Подать заявление в полицию может любой гражданин.

Проверку провести обязаны.

Однако если речь об осуществлении председателем своей деятельности и не имеет место сбор сведений о его частной жизни, в возбуждении уголовного дела должны отказать

Игорь
Клиент, г. Москва
Нет не выкладывали. Съемку ведем исключительно чтобы исключить провокацию со стороны председателя
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Разве есть нарушения по 137 ук рф?

Сейчас очень модно стало везде где надо и не надо приплетать эту статью 137 УК РФ. Люди нахватаются чего-то в интернете и потом, не обладая достаточными юридическими знаниями, начинают грозить всем вокруг.

Статья 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

О какой личной или семейной тайне может идти речь в такой ситуации, как Вы описали. Нет там никакой статьи 137 УК РФ.

Далее продолжу в следующем ответе.

При этом (при том, что статья 137 УК РФ тут не применима) законность использования результатов  такой съемки вызывает сомнения.

Есть статья 152.1. ГК РФ, где указано, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В той же статье указано:

В случае чего Вы можете ссылаться на то, что действуете в общественных интересах (хотя это очень спорно, но можете приводить этот аргумент).

То, что съемка произведена в месте, открытом для посещения (пункт 2 выше), не будет играть роли, если изображение гражданина является основным объектом изображения при съемке (там есть такая оговорка).

И не собирались выкладывать. Но на своем телефоне запись сохранена

Если никуда не выкладывать, то и требования статьи 152.1. ГК РФ не применимы. Там речь про обнародование и дальнейшее использование изображения. Тогда Вам вообще бояться нечего.

С уважением.

Игорь
Клиент, г. Москва
Эльдар, а то что мы снимаем в помещении Тсж, которое находиться на территории общедомовой собственности МКД ( точнее даже в помещении электрощитовой). В этом случае нет никаких нарушений. Время работы ТСЖ с 9 до 17 часов.
Знаю еще то, что это помещение именно ТСЖ не принадлежит, документов подтверждающих то что здесь располагается тсж нет! Она вызвала полицию на нас и полиция выяснила, что это помещение является (по документам ) электрощитовой