Брачный договор Добрый вечер я замужем и у него есть дети взрослые от первого брака

Брачный договор

Добрый вечер я замужем и у него есть дети взрослые от первого брака. В 2018 подписали брачный договор на долевую квартиру ипотеку что это мое. Ипотеку выплатила. Сейчас купили землю и построили дом все в собственности на мне. Вопрос что мне сейчас сделать чтобы в случае смерти его дети не претендовали на землю и дом

, Аааааа, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Брачный договор содержит положения о будущем имуществе?

То есть о том, которого не было в собственности у супруга/ов на момент подписания договора?

Несколько вариантов.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

1. внести изменение в брачный договор. А именно прописать, кому будет принадлежать данным дом.

2.  Прописать в брачном договоре, что собственником имущества, которое имеется в наличии в настоящий момент и будет приобретено в будущем  является то лицо, на кого зарегистрировано право собственности.

3. Супруг может написать завещание о том, что свою долю в общем имуществе супругов, он завещает вам.

Но это менее надежный вариант, так как завещание он может в любой момент изменить или отменить

Аааааа
Клиент, г. Самара
На момент подписание не было собственности ни у кого так как это долевое строительство как сдали квартиру я оформила ее на себя
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 38 СК,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если супруг согласен, Вы можете оформить соглашение, произвести раздел в пользу одного из супругов. В этом случае дети не смогут претендовать на такое имущество.

Аааааа
Клиент, г. Самара
Конечно супруг согласен он при разводе все им оставил что было. Тоесть надо оформить доп соглашение к существующему брачному договору

Эти два документа друг друга не исключают. В отношении имущества, которое указано в брачном договоре, продолжается его действие. В отношении нового имущества можно заключить соглашение.

Вы можете составить соглашение по разделу либо соглашение об изменении брачного договора (ст. 43 СК).