Новый собственник место-стоянки в данном кооперативе бензопилой спилил 7 деревьев в алее, спилил бы больше если жильцы не возмутились
За многоквартирным домом имеется подземный гаражный кооператив.вдоль него 30 лет назад жители дома высадили 2 аллеи деревьев. Проезжей части дороги рядом нет. Новый собственник место-стоянки в данном кооперативе бензопилой спилил 7 деревьев в алее, спилил бы больше если жильцы не возмутились. Он утверждает что земля рядом с подземным гаражом его, так как по регистрации у кооператива и жилого дома один адрес указан. Вопрс: имеет ли право собственники подземного гаражеого кооператива спиливать деревья, находящиеся рядом с гаражами, но не на проезжей части?
Здравствуйте! В полицию нужно обращаться по факту причинения ущерба.
КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -
Если земля рядом с подземным гаражом не оформлена в собственность кооператива (а лишь сам гараж), то она может относиться либо к общему имуществу многоквартирного дома (придомовая территория), либо быть муниципальной.
Тут усматривается также самоуправство. Собственник гаража не имеет права спиливать деревья. Такими действиями причинен имущественный ущерб.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
В соответствии со статьей 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания данного дома, включая озеленённые территории, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Высаженные вдоль подземного гаражного кооператива аллеи деревьев, находящиеся на придомовой территории, также являются частью общего имущества, если они расположены в границах земельного участка, предоставленного для обслуживания дома.
Если же земельный участок, на котором произрастают деревья находятся в собственности органа местного самоуправления, то — не является общим имуществом МКД.
Отмечу, что уничтожение или повреждение зелёных насаждений допустима. Но, вырубка (снос) зеленых насаждений без разрешительных документов подлежит административной или даже — уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию (УК) с требованием провести проверку законности действий собственника гаражного бокса и принять меры по восстановлению нарушенных прав собственников помещений МКД.
Также целесообразно направить жалобу в администрацию муниципального образования для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.
С уважением, Д.А.Разина
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
если ущерб значительный, но для этого нужна оценка может последовать и уголовная ответственность.
УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений