Собственник мама я там только прописан Я там не живу с 2015 года, а дом заброшен с 2018
Добрый день недавно я узнал что по месту прописки висит долг по ЖКХ в размере 47000 , из них 9000 свет, 20000 олерон и 18 пеня. Собственник мама я там только прописан Я там не живу с 2015 года, а дом заброшен с 2018. Собрались с женой ехать за границу, могут ли не пропустить на границе
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы не должник по исполнительному производству, то Вас не могут не выпустить за границу.
Если Вы являетесь должником по исполнительному производству, то в отношении Вас могут быть введены соответствующие ограничительные меры в силу статьи 67 ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Откуда Вы узнали что у Вас долг?
В принципе, Вы как член семьи собственника несете солидарную ответственность по долгам и Вас могли включить в должники.
Тот факт что Вы там не проживаете не влияет на возможность взыскания с Вас задолженности в порядке солидарной ответственности в силу статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Здравствуйте!
. Собрались с женой ехать за границу, могут ли не пропустить на границе
Если не было постановления судебного пристава, то оснований не выпускать — нет. Наличие самого долга никак не препятствует выезду.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
Если на Госуслугах запрета нет, то и проблем — нет. Значит такое решение не принималось.
Здравствуйте Алексей
Да приставы могут наложить запрет на выезд за границу в рамках исполнительных мер.
В рамках п.5 ст.15 Федерального Закона от 15.08.1996 г. № 114 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», п. п.5, п.6.1 раздела 6 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, ч.2 ст.30, ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст.14 Федерального закона от 21.07.1997 №118 Федерального закона «О судебных приставах»,
Если задолженность уже просужена будет ещё сложнее если приказное производство вы сможете его отменить если вас не уведомили или у суда нет доказательств уведомления.
Можете оплатить данную сумму а потом оспаривать её начисление такая практика тоже существует.
+ надо будет после оплаты проконтролировать что, запрет сняли .
Алексей надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Вы на сайте ФССП себя не смотрели?
fssp.gov.ru/iss/ip/