Что грозит за шантаж и вымогательство денег с использованием видео?

Здравствуйте

Меня шантажировал друг на деньги, тем , что отправит всем знакомым видео эротического характера со мной. Шантажировал на крупную сумму, около 5 миллионов. Шантаж был от троих лиц. Написал заявление в полицию заявление… хочу узнать что им грозит…

, Вели, г. Москва

Здравствуйте, Вели!

Шантаж, в том числе с угрозой распространения видео эротического характера, подпадает под статью 163 УК РФ — «Вымогательство».
Наказание зависит от обстоятельств дела и может включать различные виды наказаний, в том числе:

Часть 1 статьи. Вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Наказание — ограничение свободы на срок до четырёх лет, принудительные работы на срок до четырёх лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до шести месяцев.

Часть 2 статьи. Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере. Наказание — лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Часть 3 статьи. Вымогательство, совершённое организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наказание — лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить