Наем если срок исковой давности уже прошел?
Здравствуйте.
с 2016 по 2020 год оплачивал жку услуги в том числе по социальному найму. НО с 2016 года была оформлена собственность.
Могу ли я вернуть деньги за соц.наем если срок исковой давности уже прошел?
, Ирина, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Ирина добрый день! Поясните пожалуйста — квитанция на оплату коммунальных услуг у вас была одна? Приложите ее пожалуйста хотя бы за несколько спорных месяцев. После я попробую ответить на ваш вопрос.
Сейчас хотела бы вернуть деньги, но прошло более 3-х лет. Возможно ли вернуть деньги по суду или как то еще?
Общий срок исковой давности — 3 года. И он пропущен вами. Но предлагаю вам, если переплата действительно имела место быть, написать в ЖКУ заявление о зачете излишне уплаченных денежных средств в счет оплаты будущих коммунальных платежей. Я думаю вам пойдут на встречу.
Если вам откажут просите официальный письменный ответ, тогда можно будет через суд восстановить срок для подачи искового заявления опираясь на отказ ЖКУ в котором дата будет стоять на дату ответа.
Заявление подготовьте в 2-х экземплярах, на одном заявлении обязательно поставьте роспись лица, получившего заявление, должность и дату. Желаю удачи!