Интересующие вопросы: Анализ текущей ситуации в ООО (стартап): структура собственности устав корпоративные

Здравствуйте!

Ищу опытного юриста по корпоративному праву (предпочтительно с опытом в сопровождении стартапов и технологических проектов), для комплексной консультации и, при необходимости, сопровождения.

Цель обращения — урегулирование и структурирование отношений между учредителями ООО.

Интересующие вопросы:

Анализ текущей ситуации в ООО (стартап):

структура собственности

устав

корпоративные договорённости

потенциальные риски

Регламентирование приёма новых учредителей / исключения текущих:

порядок входа/выхода

оформление согласий

защита от конфликтов и недобросовестных действий

️ Перераспределение долей:

через продажу

через внесение дополнительных вкладов и увеличение УК

налоговые и правовые последствия

???? Использование нескольких юридических лиц в рамках одного бизнеса:

холдинговая структура

распределение функций (IP, продажи, персонал)

договорное оформление между юрлицами

Дополнительные детали готов предоставить в личной переписке.

Формат работы: консультация + возможное сопровождение сделок/реорганизации.

, Антон Александрович, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все это вопросы для разных и раздельных консультаций.

Что касается отношений между учредителями — подойдет корпоративный договор.

Гк

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

2. Корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию.

Условия корпоративного договора, противоречащие правилам абзаца первого настоящего пункта, ничтожны.

Корпоративным договором может быть установлена обязанность его сторон проголосовать на общем собрании участников общества за включение в устав общества положений, определяющих структуру органов общества и их компетенцию, если в соответствии с настоящим Кодексом и законами о хозяйственных обществах допускается изменение структуры органов общества и их компетенции уставом общества.

3. Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Вот этим документом можно установить права и обязанности участников, порой кто и как голосует, распределить зоны ответственности.

Но вот порядок управления — это устав.

Разпределение прибыли — если там устав разрешает непропорционально долям — то дальше в таком договоре можно любые условия распредения поставить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отношения между участниками, выходящие за рамки обычных, которые определяются уставом, могут быть урегулированы посредством заключения корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ).

В основе своей он решает те проблемы, которые Вы обозначили.

холдинговая структура

договорное оформление между юрлицами

Что касается этих вопросов, то это конечно потребует отдельной консультации с подготовкой документов.

Все остальное — конкретика, рекомендации и прочие вопросы могут быть решены в рамках персональной консультации в чате.