Как мне отправить копию искового заявления на ответчика если мне не известно его место проживания

, Алексей, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Направьте письмо по последнему известному адресу. Даже если адрес старый, суд вправе считать, что ответчик получил уведомление. Если письмо вернулось обратно, отметка почтового отделения подтверждает невозможность доставки письма по указанному адресу.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов (проверке имеющихся) или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

По последнему известному адресу проживания/регистрации.

Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Если вам неизвестно место жительства ответчика, вы можете предпринять следующие шаги для направления копии искового заявления:

1. Подача иска в суд по последнему известному месту жительства или месту нахождения имущества: Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Вы можете указать в исковом заявлении последнее известное вам место жительства ответчика или место нахождения его имущества.

2. Ходатайство об оказании содействия в установлении адреса: Вы вправе одновременно с подачей иска обратиться к суду с ходатайством об оказании содействия в установлении адреса регистрации ответчика. Суд может запросить необходимые сведения из соответствующих органов (например, МВД России). Это предусмотрено частью 9 статьи 29 ГПК РФ.

3. Направление копии иска членам семьи: Отправка копии искового заявления членам семьи ответчика, если их место жительства известно, не является прямым требованием закона, если только они не являются надлежащими представителями ответчика или не указаны в качестве таковых. Основное требование – направить копию непосредственно ответчику.

4. Указание в исковом заявлении на неизвестность адреса: В самом исковом заявлении необходимо указать на обстоятельство неизвестности места жительства ответчика.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) «Подсудность по выбору истца».
Часть 9 статьи 29 ГПК РФ.
Статья 131 ГПК РФ «Содержание искового заявления».
Часть 2 статьи 167 ГПК РФ «Последствия неявки в судебное заседание».