Здравствуйте, если электроскутер мощность 240 ватт и скорость не более 40 км в час, и есть права категории В, можно ездить по дорогам общего пользования?
, Юлия, г. Петрозаводск
Артём Харатян
Скорее всего, ваш электроскутер с мощностью 240 Вт и максимальной скоростью 40 км/ч будет классифицирован как мопед, так как его скорость превышает 25 км/ч, и автоматическое отключение двигателя на этой скорости не указано. С правами категории B вы имеете право управлять таким транспортным средством на дорогах общего пользования, придерживаясь правого края проезжей части. Убедитесь, что у вас есть документы на скутер, подтверждающие его характеристики, и используйте мотошлем для соблюдения ПДД.