Имеет ли право поликлиника без согласия пациента готовить документы и отправить на мсэ?

Врачебная комиссия поликлиники настаивает на оформлении инвалидности, но мы пока оформлять не хотим. Сколько можно находиться на больничном непрерывно , перерыв между больничными был 2 мес. Сейчас снова открыли, но отправляют на МСЭ. Имеет ли право поликлиника без согласия пациента готовить документы и отправить на мсэ? Порываются прийти домой, треплят нервы звонками.

, Светлана, г. Тюмень
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, не имеют.

Наличие согласия гражданина в данном случае необходимо и медицинская организация не вправе направлять на МСЭ без письменного согласия гражданина.

Об этом указано в п. 17 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом».

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией… при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных мероприятий, а также мероприятий по медицинской реабилитации с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Гражданин вправе не являться на указанные мероприятия и мотивировать это тем, что он не давал согласия на проведение процедуры установления инвалидности.

Гражданин также может письменно обратиться в медицинскую организацию и уведомить, что он не дает согласия на проведение данной процедуры.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте! Не во всех случаях направляют на МСЭ.

Для решения Вашего вопроса полагаю нужно руководствоваться иным НПА, поясню.

В соответствии с пунктами 34–39 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, максимальный срок непрерывного пребывания на листке нетрудоспособности по решению врачебной комиссии составляет:

при неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — не более 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

при благоприятном прогнозе — не более 10 месяцев (12 месяцев при лечении туберкулеза).

По истечении указанных сроков, если восстановление трудоспособности не наступило, медицинская организация обязана рассмотреть вопрос о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.

Согласно пункту 39 указанного Приказа, направление на МСЭ осуществляется только с согласия гражданина.

39. При отсутствия согласия гражданина от направления на МСЭ или неявке в назначенный срок на МСЭ листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или неявки на МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

 Принудительное оформление документов на МСЭ — не предусмотрены действующим законодательством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/04d29fc6ec8d3b92cc4d53af7d6c6c6a3145ade0/

 Дополнительно обращаю Ваше внимание, что согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинское вмешательство, в том числе проведение экспертизы, допускается только с согласия гражданина. Исключения из этого правила строго регламентированы законом ик Вашей ситуации не применимы.

Резюмируя вышеизложенное, да Вы вправе отказаться от направления на МСЭ, и в этом случае листок нетрудоспособности подлежит закрытию, а медицинская организация не вправе без Вашего согласия оформлять и направлять документы на МСЭ.

Все действия медицинской организации должны соответствовать положениям Приказа Минздрава России № 1089н и Федерального закона № 323-ФЗ.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 Общий  порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует:

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией… с письменного согласия гражданина....

Т.е. необходимо письменное согласие, без такого основания направление медицинская организация оформить не может.

Форма направления утверждена Приказом  от 12 августа 2022 года N 488н/551н  «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351627018

Из Приказа следует:

19.1. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) дал согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы "___" ______________ 20____ г.

Форма согласия утверждена Приказом Минздрава РФ  от 7 июня 2022 года N 385н  «Об утверждении формы согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/350962891

Если ранее согласие было подано его следует отозвать подав отзыв согласия.

Во вложении к ответу образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Имеет ли право поликлиника без согласия пациента готовить документы и отправить на мсэ?

Нет.

… Сколько можно находиться на больничном непрерывно...

 Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с нми полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Из Приказа следует:

20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

Т.е. либо это срок 15 дней по решению лечащего врача, либо если срок превышает указанное количество дней по решению врачебной комиссии.

При этом, следует учитывать и общие положения которые закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/fb587500883f34363a9f2e0167bac96350dcee1e/

Из статьи следует:

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Порядок касающийся врачебной комиссии регулирует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296?marker=64U0IK

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моих ответов выше далее:

Медицинская организация и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов. в случае нарушений пациенты вправе обратиться в Росздравнадзор или в прокуратуру для проведения проверки.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Росздравнадзор  проводит  проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

Также можете обратиться на горячую линию что быстрее,  контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Коваленко Игорь

Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Оформление направления на МСЭК не является мероприятием, это является процедурой оформления соответствующего документа форма которого утверждена законодательством РФ. а также порядок оформления. они мной приведены выше. и для этого требуется согласие пациента которое он давать не обязан.

Но являться на непосредственно само оформление направления пациент вовсе и не должен даже если такое согласие давал.

Решение принимается врачебной комиссией без участия самого пациента дал он такое согласие или нет, указанное в данном ответе противоречит применимому Порядку.

Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом":

Из Постановления следует:

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией… с письменного согласия гражданина ...

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу… осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Если же речь о проведении МСЭК, как мероприятии, хотя указанное никакое не мероприятие а — экспертиза, в том числе с медицинским вмешательством, то освидетельствования и проведения данной экспертизы без согласия невозможно МСЭК его проводить попросту не будет, в таком случае о явке или неявке вести речь совершенно бессмысленно само по себе.

 Дополнительно обращаю Ваше внимание, что согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинское вмешательство… допускается только с согласия гражданина. Исключения из этого правила строго регламентированы законом ик Вашей ситуации не применимы.

Разина Дарья

Первое, согласие в общем на медицинское вмешательство уже было дано, иначе пациент не мог проходить лечение как таковое, а он его проходил и намерен проходить далее, что прямо следует из самого вопроса. и отказываться от медицинского вмешательства в связи с этим не следует, касательно же МСЭК без согласие по установленной формы ни ни направления на него, ни самого освидетельствования и экспертизы не будет, и не обязательно для этого отказываться от медицинского вмешательства которое еще потребуется, указанное в данном ответе противоречит обстоятельствам указанным Вами в вопросе, и может ухудшить положение проходящего лечение, что следует учитывать.

Второе, отказ от направления на МСЭК может повлечь только то, что ранее открытый больничный не будет продлён и будет закрыт.

Между тем. это не лишает пациента на новое обращение за оказанием ему медицинской помощи и открытие ему нового больничного в установленном порядке. а также возможное продление нового больничного по решению врачебной комиссии, о чем я Вам писал выше в своих ответах, т.е. закрытие предыдущего больничного не означает, что пациенту не может быть открыт новый и продлен в соответствующем порядке. о чем ничего нет в данном ответе.