Я воспитатель детского сада в сельской местности, стаж работы 14 лет

Добрый день!

Я воспитатель детского сада в сельской местности, стаж работы 14 лет. Получаю компенсации по оплате за коммунальные услуги. Сохранятся ли эти выплаты, если я уволюсь с этой организации до достижения пенсионного возраста.

Спасибо!

, Светлана, г. Владивосток
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Компенсации по оплате коммунальных услуг для педагогов в сельской местности предоставляются в рамках государственной поддержки, но их сохранение после увольнения зависит от ряда условий. Вот ключевые аспекты:

Основные условия получения компенсации
Официальное трудоустройство в государственном или муниципальном образовательном учреждении.
Проживание в сельской местности (включая рабочие посёлки и ПГТ).
Статус педагогического работника(воспитатели детских садов входят в эту категорию).
Что происходит при увольнении?
Прекращение выплат — при увольнении до достижения пенсионного возраста компенсации по коммунальным услугам прекращаются, так как утрачивается связь с работодателем и статус работающего педагога.
Исключение для пенсионеров — право на компенсацию сохраняется только при соблюдении двух условий:

Наличие стажа работы в сельских учреждениях не менее 10 лет.
Выход на пенсию (досрочную или по возрасту).
Региональные особенности
В некоторых субъектах РФ (например, Московская и Омская области) действуют повышенные выплаты:

До 100% расходов на ЖКХ в Московской области.
До 3 тыс. рублей в месяц в Омской области.
Условия могут различаться — уточняйте в органах соцзащиты или на портале Госуслуг.
Рекомендации
Если планируете продолжить работу в другом учреждении — выплаты возобновятся при соблюдении условий трудоустройства и проживания.
Для сохранения льготы после увольнения:

Накопите 10-летний стаж в сельской местности.
Выйдите на пенсию (досрочно — через 5 лет после выработки 25 лет педстажа).
Таким образом, при увольнении до достижения пенсионного возраста компенсации по коммунальным услугам не сохраняются, за исключением случаев, когда педагог выходит на пенсию и имеет стаж работы не менее 10 лет в сельской местности.