Что делать, если исполнитель не возвращает предоплату за шкаф?

Пришел стильно одетый дядька, красиво все расписал нам про будущий шкаф! Мы размечтались! Позже скинул нам фото договора и свой паспорт (без прописки)! Мы перевели по сбербанк онлайн предоплату на карту какой то его родственницы (он так попросил)! Итог: ничего не сделано, постоянная кормёжка завтраками( то есть он отвечает хоть через губу)! Деньги даже не отказывается вернуть, но налом и при личной встрече! Так же отказался делать нам шкаф, сказав что причины объяснять не будет! Кроме того жену просил написать ему расписку о том что она получила от него деньги а потом он переведет типо! Объясняя это тем что он бриться развода и деньги привык возвращать грамотно! Вопрос: что тут кроме гражданско правовых? Куда ещё можно написать заявление или жалобу! А то от безнаказанности борзеют!

, Александр, г. Бодайбо

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но полиция скорее всего предложит разбираться с ним в гражданском суде.

Всего доброго!