Будет ли мне начислятся северная надбавка?
Добрый день! Мне 30 лет, до 18 лет я прожил в Республике Карелия РКС. Далее учился в Санкт-Петербурге, где и остался работать. В настоящее время, планирую переезд на север. Будет ли мне начислятся северная надбавка?
Мария, здравствуйте! Северная надбавка при возвращении на север будет начисляться с учётом ранее отработанного стажа. Если вы до 18 лет проживали и работали в Республике Карелия (которая относится к районам Крайнего Севера или приравненным территориям — РКС), этот период будет включён в расчёт и переезде на север стаж работы в северных районах не обнуляется. Даже если вы уехали в Санкт-Петербург, ранее отработанное время в Карелии будет учитывается при начислении надбавки.Для получения надбавки важно фактическое проживание и работа в северном регионе. Прописка не обязательна, но требуется подтверждение места работы.
Пример расчёта:
Если вы проработали в Карелии 1,5 года до переезда, то при возвращении надбавка будет начисляться с учётом этого стажа:1,5 года × 10% = 15% (для РКС) или 1,5 года × 20% = 30% (для КС).
Далее надбавка будет увеличиваться стандартно (10% за каждые 6 месяцев или год).
Важно:
При трудоустройстве предоставьте трудовую книжку или другие документы, подтверждающие предыдущий стаж