Может ли руководитель уволить работника за прогулы, если иностранный больничный лист не оплачивается в РФ?

Здравствуйте. Работник не вышел на работу после отпуска и написал сообщение, что она в Таджикистане. Там она открыла больничный лист. Может ли руководитель уволить работника за прогулы, если иностранный больничный лист не оплачивается в РФ?

, Наталья Владимировна, г. Новороссийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Во-первых, больничный лист, выданный в иностранном государстве, можно заменить на листок временной нетрудоспособности в электронной форме российского образца. Да, это не всегда получается, но это возможно. Потребуется предоставить не только больничный лист, но и другие медицинские документы о заболевании (травме), оформить перевод на русский язык, а решение принимает врачебная комиссия в российской медицинской организации по заявлению гражданина.

Во-вторых, не имеет значение, оплачивается пособие по временной нетрудоспособности или нет. Для увольнения за прогул имеет только значение наличие или отсутствие уважительной причины неявки на работу после отпуска.

Работодатель обязан соблюсти процедуру, установленную ст. ст. 192, 193 ТК РФ, прежде чем увольнять работника.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).