Нужно ли оформлять Сертификаты на салфетки Код ТНВЭД 6307103000

Здравствуйте! Заказали с Китая партию салфеток из вискозы, просили продавца отправить товар официально, что бы товар прошел таможню, но как оказалось товар отправили карго( в серую). Товар уже получили, что теперь делать? Какие документы нужно оформить что бы не нарваться на штрафы? Нужно ли оформлять Сертификаты на салфетки

Код ТНВЭД 6307103000

, Михаил, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Технический регламент ТР ТС 017/2011  распространяется на выпускаемую в обращение  продукцию легкой промышленности.

В частности  перечень продукции на которую распространяется ТР ТС 017/2011  указан в Приложении 1

при этом  ТР ТС 017/2011 не распространяется на

— материалы и изделия из них технического назначения;

Код ТН ВЭД    6307103000 относится  к подгруппе

— тряпки для мытья полов, посуды, удаления пыли и аналогичные протирочные материалы,  нетканые

Тряпки для мытья полов не указаны в приложении № 1  ТР ТС 017/2011  и являются изделиями технического назначения, поэтому на них действия технического регламента не распротсраняются

К тому же  продукция с кодом  ТН ВЭД    6307103000 не указана среди единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, утв.  Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425

Нужно ли оформлять Сертификаты на салфетки

Нет,  салфетки вискозные не подлежат обязательной сертификации