Скажите законно ли это, и можно ли вернуть деньги?
Банк раньше никогда не списывал выплаты из материнского капитала на ребенка. Сейчас списали выплату , на погашении кредита . Имеет ли банк право списывать без моего распоряжения данные соц выплаты в счет погашения кредита ? Вот ответ банка: Согласно вступившим с 1 мая 2022 года изменениям в федеральный закон №444. Пополнения с кодом вида дохода 4 и 5 банк не может взыскать даже по условиям договора, к выплатам с кодом вида дохода 2 изменения не относится.
В связи с чем согласно пункту 7.3.6 УКБО Банк имеет право без Поручения Клиента списывать с Картсчета денежные средства в погашение Задолженности Клиента перед Банком, возникшей из обязательств по кредитным договорам, договорам поручительств, договорам о выдаче банковской гарантии, по регрессным требованиям Банка к Клиенту и/или из обязательств по иным договорам, заключенным между Банком и Клиентом. скажите законно ли это , и можно ли вернуть деньги ?
Добрый день, Анастасия! Статьей 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов должника, на который не может быть обращено взыскание.
соц выплаты
Какие конкретно соц выплаты списал Банк? Законность списания Банком денежных средств в счет погашения кредитных обязательств сомнительна. Например, п. 12 указанной статьи не может быть обращено взыскание с
пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей( п. 19 ст. 101)
денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта (п.20 ст.101)
Здравствуйте, Анастасия!
Исходя из вашего описания, выплата из материнского капитала была проведена с ошибочным указанием кода. Для возврата средств вам можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки законности и обоснованности действий СФР и банка. В случае выявления нарушений просите прокуратуру принять соответствующие меры.
Удачи вам и хорошего дня!
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно Федеральному закону №444-ФЗ, действительно были внесены существенные изменения касательно правовой защиты некоторых категорий денежных поступлений граждан от возможного принудительного взыскания кредитором. Тем не менее, крайне важно правильно определить, какие конкретно виды доходов попадают под эту правовую охрану:
Выплаты с кодом вида дохода 4 включают различные социальные пособия, предоставляемые семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей. В частности сюда входят выплаты, предусмотренные программой материнского капитала.
Выплаты с кодом вида дохода 5 относятся к разовым компенсационным платежам, предназначенным исключительно для пенсионеров. Например, сюда включаются специальные единоразовые выплаты, выделяемые пожилым людям государством.
Выплаты с кодом вида дохода 2, напротив, охватывают регулярные денежные доходы гражданина, такие как заработная плата, пенсионные начисления, студенческие стипендии и ряд иных аналогичных регулярных источников средств существования.
Поскольку материнский капитал относится к социальным пособиям, выплачиваемым гражданам, имеющим детей, то такая категория выплат классифицируется согласно новой редакции закона именно как доход с кодом 4. Таким образом, эта категория выплат теперь надежно защищена от несанкционированного взыскания банками и иными финансовыми учреждениями без предварительного вынесения соответствующего судебного акта.
Тем не менее, финансовое учреждение продолжает утверждать обратное, основываясь на положениях внутренних документов организации («Условия комплексного банковского обслуживания»), где указано право банка автоматически производить взыскание любых поступающих клиенту сумм в счет погашения задолженностей перед ним, исключая лишь прямо оговоренные законодательством неприкосновенные платежи. Такая трактовка вступает в явное противоречие с новыми нормами Федерального закона, ведь банковские правила обязаны подчиняться требованиям текущего законодательства страны.
Поэтому позиции финансовой структуры выглядят незаконными, так как смысл законодательных изменений состоит именно в усилении гарантий социальной поддержки населения путем исключения возможности произвольного обращения взыскания на указанные типы выплат.
Какие шаги можно предпринять для восстановления справедливости?
Если возникла подобная ситуация, рекомендуется действовать следующим образом:
Направьте обращение непосредственно в банк. Подайте официальное письмо-претензию руководству кредитной организации с просьбой вернуть ошибочно списанные деньги, подробно обосновав свою позицию нормами действующего российского законодательства.
Пожалуйтесь в государственные контрольные инстанции. Если реакция банка будет неудовлетворительной либо вообще отсутствовать, имеет смысл подать официальную жалобу в Центробанк России или территориальное отделение Роспотребнадзора, указывая на нарушение прав потребителя финансовых услуг.
Используйте судебный механизм защиты. Когда исчерпаны все досудебные способы урегулирования конфликта, остается возможность подачи искового заявления в судебные органы с целью получения законного возмещения незаконно изъятых денежных средств и дополнительной компенсации за понесенный моральный ущерб.
Итак, исходя из всех обстоятельств дела, ваши требования к банку являются абсолютно обоснованными и соответствуют нормам действующего законодательства Российской Федерации.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!