Что делать, если не приходят положенные выплаты после гибели мужа?

Здравствуйте! У меня муж погиб 16.11.2024г. от 19.05.2025 г. официально признан погибшим, с 04.06 по 10.06.2025 г. я оформила все полагающие выплаты но до сих пор ничего ещё не получила.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте.
Если с момента подачи документов на выплаты прошло уже больше месяца, а деньги вы не получили, нужно действовать последовательно:

1. Проверьте, куда именно вы подавали документы
Чаще всего выплаты вдовам погибших военнослужащих (в том числе участников СВО) оформляются через:

– военкомат,
– воинскую часть,
– социальную защиту (если речь о региональных выплатах),
– или через портал Госуслуг.

Уточните, в какой именно орган вы подали документы на выплаты (разные выплаты оформляются в разные структуры).

2. Сроки выплат
– Федеральные единовременные выплаты (например, по линии Минобороны, если смерть связана со службой) выплачиваются в течение 30 календарных дней после оформления документов.
– Страховые и социальные выплаты (например, от ФСС или через соцзащиту) — также в пределах 30–60 дней.
– Региональные доплаты — могут дольше, но не бесконечно.

Если прошло более 30 рабочих дней, и нет даже уведомления, это повод требовать официальный ответ.

3. Что делать сейчас
Вариант 1: если вы подавали через военкомат или часть
– Обратитесь письменно или лично,
– Уточните, на какой стадии документы и был ли направлен пакет в Минобороны,
– Попросите письменный ответ.

Вариант 2: если оформляли через Госуслуги или соцзащиту
– Проверьте статус заявления в личном кабинете,
– Если «обработка завершена» и нет выплат — звоните или направьте обращение.

4. Подайте письменный запрос
Составьте короткое заявление:

Прошу сообщить о статусе рассмотрения заявления на выплаты в связи с гибелью мужа, поданного мною [дата], и указать сроки перевода средств.

Приложения: копия заявления, удостоверения погибшего, мой паспорт, свидетельство о смерти и т. д.

5. Если тишина — жалуйтесь
Если вам не отвечают или «кормят обещаниями» — подавайте жалобу:

– в Министерство обороны РФ,
– в прокуратуру,
– или через gosuslugi.ru в электронном виде.

Если хотите, я помогу составить текст запроса или жалобы.