Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли рассчитывать на налоговой вычет, если квартиру я купил в мае 2024 с работы уволился в октябре 2024

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли рассчитывать на налоговой вычет, если квартиру я купил в мае 2024 с работы уволился в октябре 2024. Сейчас я самозанятый.

, Андрей, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы можете претендовать на имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, но с учётом следующих условий:

Право на вычет сохраняется, если в 2024 году вы работали по трудовому договору и платили НДФЛ (до увольнения в октябре). Вычет рассчитывается от суммы дохода, с которого удерживался НДФЛ за этот период.

Самозанятость не даёт права на вычет по НПД, так как налог на профессиональный доход (4-6%) не является НДФЛ. Однако если в 2024 году у вас были иные доходы, облагаемые НДФЛ (например, продажа имущества), вы можете использовать их для вычета.

Неиспользованный остаток вычета (если сумма вычета превышает уплаченный в 2024 году НДФЛ) можно переносить на последующие годы, но только при наличии доходов, облагаемых НДФЛ.

Что делать:

Подайте декларацию 3-НДФЛ за 2024 год, приложив документы на квартиру (договор, платежные чеки, выписку из ЕГРН).

Укажите в декларации доходы с предыдущей работы (справка 2-НДФЛ).

Если в будущем вы вернётесь к работе с НДФЛ, сможете продолжить использовать остаток вычета.