Можно ли в бумажную трудовую не вносить предыдущее место работы?

Здравствуйте. Можно ли в бумажную трудовую не вносить предыдущее место работы ?

, Егор, г. Ярославль
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Вносить предыдущее место работы в бумажную трудовую книжку необязательно только в строго определённых случаях, установленных законодательством. Вот ключевые аспекты:

Основные правила внесения записей
Работодатель не вправе вносить записи о предыдущем месте работы со слов сотрудника — это запрещено законом. Если трудовая книжка утеряна или испорчена, новая оформляется только с текущей записи, а предыдущие места работы подтверждаются дубликатом или архивными справками.
При переходе на электронную трудовую книжку (ЭТК) сведения о работе до 2020 года вносятся в бумажный носитель, а после — только в цифровой формат. Для тех, кто впервые трудоустроился после 2021 года, бумажная трудовая книжка не ведётся.  regberry.ru

Исключения и особенности
Утрата трудовой книжки: Если документ утерян, испорчен или не выдан предыдущим работодателем, новая книжка оформляется по заявлению работника. Первая запись будет относиться к текущему месту работы, а предыдущий стаж подтверждается:

Дубликатом трудовой книжки с прежнего места работы;
Архивными справками;
Выпиской из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в СФР.
Отсутствие записей у предыдущего работодателя: Если бывший работодатель не внёс запись, работник может требовать внесения данных через суд. В этом случае запись вносится на основании решения суда с указанием его реквизитов.