Моя дочь окончила бакалавриат, в этом году; - Может ли она одновременно поступать в коледж на СПО (этим правом она ранее не пользовалась) и в магистратуру?
Здравствуйте! Моя дочь окончила бакалавриат, в этом году;
- Может ли она одновременно поступать в коледж на СПО (этим правом она ранее не пользовалась) и в магистратуру? В приоритете конечно же магистратура, но если не поступит - будет учиться на СПО
- На СПО она обязана поступать по аттестату 11 класса или можно после 9?
Здравствуйте Ирина Владимировна.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a
Из статьи следует:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность… среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые,...
Т.е. такое право предоставляется федеральным законом согласно указанным в нем основаниям .
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379
Из Приказа следует:
Т.е. допускается как имеющим основ7ное общее образование 9 классов, так и среднее общее образование 11 классов.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования, регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 ноября 2024 года № 821, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1310314088?marker=BPU0OV
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 69. Высшее образование.
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».